Условия договора технического обслуживания водосчетчиков и возможности досрочного расторжения - расчеты по прейскуранту или сумме договора?
199₽ VIP

• г. Москва

В сентябре подписал договор возмездного оказания услуг по технческому обслуживанию водосчетчиков с абонентской платой с организацией. Ежемесячная абонентская плата - 100 руб. Длительность договора 5 лет, т.е. стоимость договор 6 тыс. руб. Условия что этот договор публичный нет. За время действия договора организация должна будет провести снятие контрольных показаний счетчиков – 5 раз (один раз в год) и 4 раза поверку счетчиков. На сайте организации представлен прейскурант этих услуг, который если просчитать будет существенно выше стоимости договора, который за 5 лет должен составить 6 тыс. руб. Причем на прейскуранте есть сноска, что эти услуги оказываются бесплатно для тех потребителей, которые подписали договор технического обслуживания водосчетчиков. Но в самом договоре ссылки на этот прейскурант и на эти условия отсутствуют, за исключением только момента пролонгации договора, тогда я должен ознакомиться с новыми условиями, указанными на сайте.

Вопрос: если я захочу досрочно расторгнуть договор, то как будут рассчитаны расходы организации за период действия договора – по прейскуранту, указанному на сайте или исходя из суммы договора (сумма которую я уплатил до момента расторжения или всей суммы договора за 5 лет.).

Ответы на вопрос (7):

Руководствуйтесь условиями договора (ст. 421 ГК РФ). Он первичен. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Александр, добрый день!

Как указано в ст. 782 Гражданского кодекса РФ, заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поскольку цены за каждый вид работ (услуг) указаны в Вашем договоре, то ими в первую очередь и следует руководствоваться при определении стоимости оказанных Вам исполнителем услуг (выполненных работ).

По договору исключительно

Ст 450-452 гк РФ его изменение только в письменной форме причем про сайт там не предусмотрено

Ст420-422 гк РФ договор и закон ист431 гк РФ толкование договора

Это лучший ответ

ИСХОДЯ ИЗ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА, Т.К. В ДОГОВОРЕ НЕТ УСЛОВИЯ О ТОМ, ЧТО ПРЕЙСКУРАНТ ЦЕН - ЧАСТЬ ДОГОВОРА , К ДОГОВОРУ ОН НЕ ПРИЛОЖЕН. ПОЭТОМУ ПРЕЙСКУРАНТ ОТНОШЕНИЯ К ДОГОВОРУ НЕ ИМЕЕТ.

ОТКАЗ ОТ ДОГОВОРА ПРОИСХОДИТ НА ОСНОВАНИИ СТ. 32 ФЗ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И ВОЗЛАГАЕТ НА ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБЯЗАННОСТЬ ВОЗМЕСТИТЬ ТОЛЬКО ПОНЕСЕННЫЕ ИСПОЛНИТЕЛЕМ РАСХОДЫ.

СУММА, КОТОРУЮ ВЫ УПЛАТИЛИ, НЕ МОЖЕТ РАССМАТРИВАТЬСЯ КАК ТАКИЕ РАСХОДЫ, Т.К. ЭТО ПЛАТА ПО ДОГОВОРУ, В СВЯЗИ С ОДНОСТОРОННИМ ОТКАЗОМ ИСПОЛНИТЕЛЬ РАСХОДОВ НЕ НЕСЕТ. (ЭТО СЛЕДУЕТ ИЗ УСЛОВИЙ ВАШЕГО ДОГОВОРА). ИНОЕ ОН ДОЛЖЕН ДОКАЗАТЬ.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОДНОСТОРОННЕМ ОТКАЗЕ ОТ ДОГОВОРА СО ССЫЛКОЙ НА СТ. 32 ЗАКОНА О ЗАЩИТЕ ПРАВО ПОТРЕБИТЕЛЕЙ БЕЗ ОБЯЗАННОСТИ ПЛАТИТЬ КАКИЕ-ЛИБО СУММЫ ИСПОЛНИТЕЛЮ.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю

фактически понесенных им расходов,

связанных с исполнением обязательств по данному договору.

С вас ничего дополнительно не взыщут, так как договор действовал все эти пять лет и плата бралась в соответствии с его условиями - ст. 421 ГК

А отказаться от услуг - ваше законное право (ст.782 ГК) , вы отказываетесь не с даты заключения договора, а с даты написания заявления - укажите дату в заявлении об отказе от услуг, а заявление пошлите заказным письмом

Расходы будут считаться так как это выгодно организации. А вот вам их надо будт не платить и оспаривать размер в суде, ссылаясь на неопрделенность и расплывчатьсь условий договра и невозможность его толкования в пользу организации ст.431 ГКРФ

Шансы все у вас есть.

Если расторгаете договор, то обязаны возместить убытки исполнителя согласно ст. 32 ЗЗПП.