Спор о праве на жилье - можно ли выписать детей из приватизированной квартиры с разведенным мужем?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста. В квартира ЖСК приватизированной, которая является собственностью свекрови прописаны муж, свекр и двое несовершеннолетних детей 6 и 2 х лет. С мужем мы разошлись, но не развелись. Свекровь хочет выписать детей из этой квартиры. Муж против этого. Сейчас в квартире фактически проживаю я и мои дети. У свекра с свекровью есть своя жилплощадь. Есть ли у нее в таком случае законные основания выписать моих детей. Я прописана у своих родителей в приватизировонной квартире, долевая собственность. Является ли основанием для выписки наличие у меня собственности. И что если я откажусь от своей доли и буду просто там прописана. Могут ли выписать детей и прописать по месту моей прописки если я просто прописана в другом месте. И как в таком случае мне отказаться от своей доли. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Ольга.Во1х,квартира ЖСК ПРИВАТИЗАЦИИ НЕ ПОДЛЕЖИТ,СОБСТВЕННИКОМ СТАНОВИТСЯ ЛИЦО НА ОСНОВАНИИ СПРАВКИ О ВЫПЛАЧЕННОМ ПАЕ.ВЫПИСАТЬ(СНЯТЬ С РЕГ.УЧЕТА) ДЕТЕЙ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ РОДИТЕЛЕЙ,БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА.ЕСЛИ СВЕКРОВЬ ОБРАТИЛАСЬ С ИСКОМ В СУД ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАТИТЬСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ К ЮРИСТУ ИЛИ АДВОКАТУ.С УВАЖЕНИЕМ

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Мы с мужем женаты с 2006 года. В 2007 году моя бабушка продала земельный участок и дала 1 млн рублей мне на покупку квартиры. У свекрови в собственности находится 2-х комнатная квартира. Мой муж имеет 1/3 в квартире свекров. (где прописан он, брат и свекр). Чтобы въехатьв двухкомнатную квартиру я без расписок отдала 1 млн руб свекра. На тот момент 1/4 от стоимости квартиры. Планировалось, что муж откажется от своей доли в квартире родителей, а свкровь оформит сою на нас с мужем. На данный момент квартира так и оформлена на свекровь. В квартире прописаны свекровь, я прописана в квартире по договору безвозмездного бессрочного пользования, который мы подписали у нотариуса, так же прописаны 2 несовершеннолетних ребенка (наши дети). Как правильно оформить квартиру на меня и мужа? Можно ли договором дарения на мужа, а он опять же по договору дарения 1/4 на меня? Спасибо.

Хотела узнать следующее: я проживаю с трехкомн. Квартире, с мужем, свекровью и двумя несовершеннолетними дочками (6 лет, 1 месяц). Квартира приватизирована была на троих - муж, свекр, свекровь. Свекр в том году умер - его доля перешла част свекрови и мужу. У меня вопрос такого характера - 1)может ли свекровь продать свою долю - если там маленькие дети?

2) Возможна ли продажа доли свекрови - если органы Опеки не разрешат продажу квартиры? Дети в квартире прописаны.

3) Я не прописана в квартире - буду ли я иметь какие-то права на долю мужа, в случае какой-либо непредвиденной ситуации - смерти супруга или развода - или нет?

Несовершеннолетний ребенок прописан в квартире, которая на праве собственности принадлежит бывшему свекру (развелись с мужем в апреле 2012). В этой квартире прописан свекр - собственник, свекровь, мой бывший муж, несовершеннолетний ребенок. Возможно ли выписать ребенка из этой квартиры без моего согласия.

В квартире проживают муж, жена, свекровь и несовершеннолетняя дочь. Квартира в собственности у мужа и свекрови. У жены есть 1/3 собственности в другой квартире, в которой она прописана. В спорной квартире прописаны муж, свекровь и дочь. Приватизация была до рождения дочери по 1/3 на мужа, свекровь и свекра. Свекр умер в 1994, дочь родилась в 1997. В наследство за свекра муж и свекровь вступили в 2001 году, пропустив срок исковой давности. Когда они оформляли долю опека не пропустила, попросив жену подписать какой-то документ. Какой она не помнит. Имела ли дочь право на 1/3 от доли свекра? Может ли она восстановить свои права в суде по достижении 18 лет? Может ли муж выписать дочь по месту прописки жены и выгнать их из квартиры?

Я проживаю в квартире свекрови. В этой квартире прописаны свекр, свекровь, мой муж, брат мужа и двое моих детей. Я прописана у своей матери в другом городе. Свекр собирается приватизировать квартиру. Хочет чтобы в долю вошли только они с женой и сыновья, т.е. на 4 части. Он не хочет, чтобы в приватизацию входили внуки. Говорит, мол пусть мой муж пото как хочет так и распоряжается своей долей. Я слышала, что если прописаны несовершеннолетние дети, то они автоматом входят в приватизацию, так это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж умер! Остались двое несовершеннолетних детей! Муж был прописан в квартире у своих родителей. Собственником квартиры был мой свёкр.Через год, после смерти мужа, умер мой свёкр!Уже через пол года квартиру приватизировала свекровь и стала собственником квартиры! Но дети прописанны в квартире моих родителей, и при приватизации получили долю, самую маленькую. По квадратным метрам мы там жить не можем, т.к очень много проживающих! Имеют ли мои дети долю в этой двухкомнатной квартире у свекрови, если они получили уже долю у моих родителей, т.е. по месту прописки? Хотя на данный момент мы с детьми живём в съёмной квартире!

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение