Возможен ли возврат пылесоса ТЗ Кирби из-за проблем с шумом и здоровьем?

• г. Киров

Я купила пылесос ТЗ Кирби. После его работы (а он очень сильно шумит) у меня начинает сильно болеть голова и поднимается давление до высоких норм, лекарственные препараты не помогают. Если я вызову эксперта по замеру уровня шума и на этом заключении я могу требовать возврата товара обратно торговой организации? С момента покупки прошло уже 10 дней. Но экспетриза и написание заключения длится еще 10 дней. Как по поводу сроков возврата? На товар оформлен потребителский кредит. В договоре купли-продажи указано, что пылесосы возврату не подлежат.

Ответы на вопрос (3):

Если изделие некачественное - выставляйте претензию, в которой отразите все Ваши требования. При отказе их удовлетворить имеете право обратится с исковым заявлением в суд. Исковое заявление подается по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Экспертизу попросите назначить в суде.

Госпошлиной для истца иски, вытекающие из отношений по защите прав потребителей, не облагаются, и подобные иски можно подавать в суд по своему месту жительства. Если цена иска не превышает 50 000 руб, то иск подается в мировой суд, в остальных случаях - в районный суд.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим "Законом" для удовлетворения соответствующих требований потребителя...

Здравствуйте! Предъявите продавцу претензию, ссылаясь на ненадлежащее качество товара (ст 18 закона "О защите прав потребителей") в течении 15 дней со дня приобретения пылесоса. Потом можете смело отправлять товар на экспертизу

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю

Срочно претензию с просьбой отдать деньги , расторгнуть договор. С доказательством вручения в пределха 15 дней. или почтой заказным с описью вложения шлите.

пылесос не является технически сложным товаром.