Приказ директора завода о выходе в рабочее время по личным причинам - правомерность и возможность отпроситься на несколько минут.
₽ VIP

• г. Москва

9.01.08 директор завода издал приказ к ситуации выхода в рабочее время с территории завода по уважительным причинам личного характера. Работник обязан предъявить увольнительную с указанием времени отсутствия и личное заявление о предоставлении кратковременного отпуска (например, 2 часа). Далее эти документы передаются в ОТиЗ для оформления приказа об уменьшении фактически отработанного времени. При этом руководство предоставляет право свободного входа и выхода по "производственной" необходимости.

Хотелось бы знать, правомерен ли такой приказ? Можно ли отпроситься, например, на 15 минут, минуя написание заявления? Как можно отработать это время (после рабочего дня, в обед)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей. В соответствии с трудовым законодательством. Работодатель конечно обязан вести учет фактически отработанному времени работником, однако такой порядок с получение отпуска не регламентирован российским законодательством. Трудовой распорядок утверждаеться работодателем на основании имеющегося у него коллективного договора с работниками и не может противоречить ему. Кроме того реламент предоставления отпуска не подразумевает получения отпуска на несколько часов и четко указвает продолжительность отпусков в каждом конкретном случае. Смею полагать что, такой приказ противоречит законодательству и как минимум вашему коллективному договору. Кроме того, законодательством уже предусмотренна ответственность работника который без уважительных причин отсутсвует на рабочем месте свыше 4-х часов.