Некорректное отношение работодателя к больничным листам - что делать в такой ситуации?

• г. Томск

Моя жена отправила экспресс-почтой работодателю в головной офис в другом городе больничный лист (назовем его БЛ№2). Предыдущий больничный лист (БЛ№1) она имела неосторожность отправить им Почтой России. Работодатель получил БЛ№2, но не забирает из почтового отделения БЛ№1 и не оплачивает ни тот, ни другой БЛ. (Имеет место трудовой конфликт). Повторюсь, БЛ№2 у них на руках и они этот факт признают. Правомерно ли такое поведение работодателя и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно. Обращайтесь в ГИТ и прокуратуру

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, это незаконно.

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Спросить
Пожаловаться

Каковы меры воздействия на работодателя в случае:

Почтой, ценным письмом с уведомлением работодателю отправлены больничные листы в другой город. На почтовое отделение документы прибыли есть электронное подтверждение по системе отслеживания отправлений. Работодатель не производит выплату по больничному листу, ссылаясь на их отсутствие и не забирает документы с почтового отделения, зная что они там находятся.

Желая уволиться я отправила заявление на увольнение работодателю почтой (т.к. он в другом городе) Работодатель по непонятным причинам мое письмо не забрает с почты, т.е он ни в курсе о моем заявлении... Что мне делать?

Ситуация такая, работодатель начал сокращать торговые точки, и требует написать заявление по собственному желанию. Трудовой договоре место работы указан один город, а по факту работа была в другом, поэтому работадатель говорит или пиши по собственному или же выходи в другой город на работу. Правомерны ли действия работадателя, если изначально брали работать на другой город, какие меры можно применить к работадателю?

Я отправил почтой заявление на увольнение работодателю предупредив работодателя за 2 недели в соотвтетствии законом. . Работодатель утверждает, что меня уволит после, того как я распишусь в каких то документах. Правомерно ли действует работодатель?

Может ли работодатель в трудовом договоре работника указать местом работы работника город, в котором у работодателя нет зарегистрированного имущества (адреса). Т.е. когда работодатель зарегистрирован в одном городе, а местом работы работника указывает иной город, в котором у работодателя нет зарегистрированного адреса.. В случае когда сотрудник выполняет работу в другом городе, в помещении не принадлежащем Работодателю. Заранее спасибо за ответ.

Я отправил почтой заявление об увольнение работодателю уведомив работодателя за 2 недели в соответствии законом. Но работодатель в день увольнения не выслал трудовую книжку и утверждает, что я должен сначала расписаться в каких то документах и обойти какой то обходной лист. Провомерно ли действует работодатель?

Я нахожусь в другом городе на лечении. Больничный был направлен работодателю по почте заказным письмом с уведомлением, а мне открыли новый больничный лист. Работодатель отказался получать письмо с больничным на почте, письмо мне отправили обратно. Что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебные приставы отправили исполнительный лист работодателю бывшего супруга. Работодатель отдал исполнительный лист ему на руки, алименты он не выплачивает и исполнительный лист не отдает. Ходила к мировому судье, просила дубликат, с меня запросили справки от приставов (что отправили работодателю) и от работодателя. Работодатель отказывается давать какую-либо справку. Что делать в данной ситуации, подскажите пожалуйста.

10 октября я официально ушла в декрет, 11 получила на руки больничный лист. Так как моя организация находится в другом городе я тут отправила его почтой. 15 октября он был доставлен в местное отделение связи, сегодня 25 октября и работодатель его ещё не забрал и не сделал выплату. Что делать? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение