Некорректное отношение работодателя к больничным листам - что делать в такой ситуации?

• г. Томск

Моя жена отправила экспресс-почтой работодателю в головной офис в другом городе больничный лист (назовем его БЛ№2). Предыдущий больничный лист (БЛ№1) она имела неосторожность отправить им Почтой России. Работодатель получил БЛ№2, но не забирает из почтового отделения БЛ№1 и не оплачивает ни тот, ни другой БЛ. (Имеет место трудовой конфликт). Повторюсь, БЛ№2 у них на руках и они этот факт признают. Правомерно ли такое поведение работодателя и что делать?

Ответы на вопрос (3):

Нет конечно. Обращайтесь в ГИТ и прокуратуру

Это лучший ответ

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.

Нет, это незаконно.

Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ). Кроме того, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.