Ответственность кассира за оставление испорченных продуктов в корзинке в гипермаркете

• г. Жигулевск

Работаю кассиром в гипермаркете. Может ли меня привлекать работодатель к ответственности, за то, что какой то покупатель оставил продукты в корзинке, и они испортились?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 22 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работников к материальной ответственности в порядке, установленном ТК и иными федеральными законами. Материальная ответственность работника заключается в возмещении работодателю вреда, причиненного действиями (или бездействием) работника.

Вы несете ответственность только за те деяния, которые входят в сферу Вашей ответственности и не выходят за ее пределы в соответствии с должностной инструкцией. Если в ней сказано, что Вы, будучи кассиром, отвечаете только за кассовый аппарат и работу с деньгами, то привлекать Вас к ответственности за порчу продуктов, оставленных в тележке покупателем, работодатель не вправе.

Мария Николаевна! Скорее всего нет. Но обязательно ознакомьтесь со своими обязанностями в трудовом договоре.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.