Как вернуть задаток за покупку трехкомнатной квартиры, если не удалось продать свою двушку до указанного срока?

• г. Дюртюли

Хотели купить 3 х ком. кв. отдали задаток 100 тыс. руб. В расписке срок до 25.11.14. Но свою двушку продать не удается. Можно ли вернуть задаток в случае если мы откажемся от покупки? Они угрожают, что мы потеряем 100 тыс. руб. , если не успеем продать в срок.

Ответы на вопрос (3):

Если именно задаток прописан, то не вернёте. Лучше продлевайте договор или ищите деньги

если указали как задаток,то не вернете.

Если вы в расписке указали, что передаёте деньги в качестве задатка, как гарантию заключения договора купли-продажи, то ваши дела плохи.

Если указано просто сумма денег без указания слова "задаток", то это расценивается судом как аванс, который может быть возвращён.