Звонок от национальной службы задолженности - могут ли они отобрать ребенка, если долг не оплачен в течение трех дней, и как поступить в данной ситуации?

• г. Щекино

Звонили с нациоеальной службы задолженности сказали есле не оплачу долг в три дня, то подают в суд и в опеку, чтоб отобрать ребкнка. Имеют ли они на это право. У ребенка все есть ни вчем не нуждается. Подскажите пожалуйста как быть.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Часто люди путают права коллекторских агентств с правами Службы судебных приставов. И не только потому, что названия некоторых коллекторских компаний созвучны с наименованием подразделения, где трудятся приставы.

Коллекторы прибегают к запугиванию статьями из Гражданского и Уголовного кодекса, угрожают потерей имущества, судебным разбирательством. Поэтому человеку неосведомленному трудно отличить коллектора от представителя Службы судебных приставов.

На самом деле, права коллекторов в части взыскания долга ничем не отличаются от прав банка.

При злоупотреблении коллекторами или сотрудниками банка своими полномочиями сообщите что обратитесь в полицию по факту вымогательства(ст.163 УК РФ).Это умерит их пыл.Взыскать с вас долг может только суд.В суде просите применить ст.333 ГК РФ.

В дополнение к мнению своих коллег хочу сказать, что никакие коллекторы и банки не могут отобрать у Вас ребенка!