Как уволиться из компании, находясь на больничном и не попасть под угрозы руководства
₽ VIP

• г. Москва

Я хочу уволиться из компании, на данный момент я нахожусь на больничном и уже более месяца, у меня проблемы со здоровьем и врачи меня пока не выписыват: 1. могу я написать заявление сейчас;

2. в компании есть типовая форма заявления на увольнение, дословно: Ген. директору от __должность__ФИО_ _ _Заявление___Прошу Вас уволить меня с должностипо собственному желанию с __.__.г. - вопрос вот в чем? - фраза "уволить с должности" в данном случае подразумевает ли увольнение из компании? У меня есть в этом сомнения, руководство не чисто на руку, как говориться. А заявление, в свободной форме они отказываются заверять и подписывать.

3. мне дали обходной лист, который заверяют все руководители компании, включая гл. бухгалтера. Могут ли меня не отпустить по истечении 2-х недель, если обходной лист не будет подписан?

4. также мне угрожают тем, что у них имеются распечатки моих телефонных разговоров (именно разговоров), предоставленных службой безопасности. И из них явно ясно, что я работаю в другой компании, а это неправда, и даже в голове не укладывается.

За мной долгов и нарушений не числиться. Но есть основания ожидать нехороших действий со стороны руководства, т.к. были частые случаи, в т.ч. судебных дел при увольнении сотрудников, хотя ни одно из них, компанией не выиграно. Вот так не любят расставаться с людьми, хотя условия создают такие, что люди уходят сами.

Ответы на вопрос (2):

1. "Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске" (ст.81 ТК РФ). А по инициативе работника уволнение в период нетрудоспособности возможно.

2. Увольнение - это всегда расторжение трудового договора. Ни о каких "увольнениях с должности", которые бы не влекли за собой увольнение из организации, в ТК РФ речь не идёт.

3. Неподписание обходных листов не имеет никакого правового значения. В любом случае по истечении двух недель Вам должны выдать деньги и трудовую книжку. Если не выдадут - скажите, что сейчас позвоните, приедет трудинспекция, и всех оштрафует.

4. Распечатки телефонных разговоров из офиса (вернее, не распечатки, а сами записи) ещё могут быть доказательством. Только что именно они собираются доказывать? То, что Вы работали где-то еще? И что дальше? Разглашение? А какие последствия? Ущерб? Какой ущерб? Как будут доказывать? И т.д. В общем, не стоит поддаваться на угрозы.

Согласно ст 80 Трудового кодекса РФ"работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работадателя в письменной форме не позднее чем за 2 недели. Течение этого срока начинается на следующий день , после получения работадателем заявления об увольнении. Учитывая Вашу ситуацию, можете отправить заявление ценным письмом с описью и уведомлением. Кстати уволить Вас пока вы находитесь на больничном работадатель не имеет право. Не забывайте и о том, "что если по истечении вышеуказанного срока трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то трудовой договор продолжается."Поэтому узнав по уведомлению, когда работадатель получил заявление отсчитайте 14 дней, и на работу, если вы уже не на больничном, лучше не выходить.Что касается увольнения " с должности", если не работаете на нескольких должностях, это означает увольнение из компании. С уважением,