Объединение требований в суде - возможности и последствия

• г. Обнинск

Помогите разобраться! Если человек обратился в суд с исковым требованием о признании права на обязательную долю и разделе имущества, а неделей раньше этот же человек обратился в тот же суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении с целью получения пенсии по случаю потери кормильца, то суд должен отложить, приостановить производство или вообще соединить оба требования в один иск? Заранее спасибо ОГРОМНОЕ за ответ!

Ответы на вопрос (3):

это разные требования и объединить их невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Или соединить в одно производство, или приостановить иск о признании права. Выбор варианта - на усмотрение суда.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

по вашему ходатайству, если факт не установят, то и смыл второго требования отпадёт. Вместе не рассматривается

Спросить
Пожаловаться

Надо уточнять правопреемнику требования, если истец умер. Производство было приостановлено. Требование было об установлениии факта нахождения истца на иждивении и признании наследником.

Возможно дополнить исковые требования в исковом заявлении о признании доли в общей долевой собственности, такими требованиями как признание факта нахождения на иждивении и признании права на наследство, основывая это тем, что речь идет об одном имуществе. В этом случае тем более не придется переплачивать повторно гос. пошлину. Если ошибаюсь просьба подсказать как правильно поступить. Данный вопрос возник в связи с тем, что ранее было уже подано заявление в особом порядке об установлении факта нахождения на иждивении с целью получения права на наследство, но заявление было оставлено без рассмотрения в связи с тем, что было установлено наличие спора и судом в определении было разъяснено, что возможно обращение в порядке искового производства. Заранее благодарен!

Хочу в одном исковом заявлении обжаловать решение ПФР об отказе в установлении пенсии по потере кормильца и устанавливать факт нахождения на иждивении в случае потери кормильца.

Вопрос подавать в суд по месту нахождения истца или ответчика?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта признания отцовства кто указывается в третьих лицах? Установление факта признания отцовства необходимо для получения страховой пенсии по потери кормильца. Заранее спасибо.

Помогите составить заявление в суд для вынесения решения суда об установлении факта нахождения на иждивении. Данное решение необходимо для назначения пенсии по потере кормильца в органы ФСБ России. Заранее спасибо.

Скажите пожалуйсто, может ли заявление особого производства (по делу об установлении факта признания отцовства) уточнено в порядке ст. 39 ГПК РФ в связи с увеличением второго требования об обязании пенсионного фонда начислить пенсию по потере кормильца? Вопрос состоит втом, будет ли это считаться заявлением или уже исковым заявлением? Дело в том, что у меня первоначально было составлено одно требование об у становлении факта признания отцовства, а в судебном заседании судья сказала, что в таком виде заявление рассматриваться может конечно, но оно (решение такое) мне ничего не даст. Поэтому судья предложила, мне как заявителю оформить второе требование: обязать пенс. Фонд назначить к выплатам пенсию по случаю потери кормильца.

Обратился в арбитраж с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В заявлении указал 2 самостоятельных требования - об установлении факта и требование неимущественного характера. Суд оставил заявление без движение и предложил уточнить исковое заявление. Хочу в заявлении оставить только требование об установлении факта. Как правильно оформить - заявлением об уточнении, указав в просительной части только требование об установлении юр. факта, или оформить заявление об отказе требований в части, отказавшись от требований неимущественного характера? Заранее Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оба супруга являются пенсионерами по старости, обоим в районе 70 лет. Жена получает пенсию в размере 8 тыс. руб., муж 15 тыс. руб. Муж трагически погибает. Имеет ли жена право на получение пенсии по случаю потери кормильца? Если да, то какими НПА это регулируется? Необходимо ли обращаться в суд с иском об установлении факта нахождения на иждивении или достаточно обратиться в ПФ РФ? Заранее спасибо за ответ!

Мне 18 лет, у меня умерла мать. В пенсионном фонде сказали что для получения пенсии по случаю потери кормильца нужно через суд доказать факт нахождения на иждивении. Как можно это доказать?

И в заявлении об установлении факта нахождения на иждивении в суд, кого указать в заинтересованных лицах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение