Подскажите когда возможно получать пенсию продолжая работать?

• г. Брянск

Медработник сельской местности с 03,83 гю 08 ю 85 г, городской медработник с 09.85 г по 08.93 г, вновь сельский с 08.93 по настоящее время.

Подскажите когда возможно получать пенсию продолжая работать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Раиса! В соответствии с действующими нормативными актами, регламентирующими порядок исчисления специального стажа медицинских работников, один год работы в сельской местности засчитывается как 1 год 3 месяца. У Вас такого стажа в настоящее время (приблизительно, поскольку Вы сообщили только месяцы) 16 лет 11 месяцев. В льготном исчислении это составляет (опять-таки, приблизительно) 21год 2 месяца. Прибавляем к этому засчитываемый в календарном исчислении стаж работы в городе (7 лет 11 месяцев) и получаем в итоге на данный момент 29 лет 1 месяц. Остается примерно 11 месяцев в календарном исчислении либо, если пересчитывать по льготному варианту для сельской местности, 9 месяцев до выработки требуемого 30-летнего стажа (т.е. к концу текущего года Вы этот стаж должны выработать).

Вместе с тем, мой ответ вынужденно приблизителен, т.к. Вы не сообщили точные календарные даты начала и окончания Вашей трудовой деятельности на отдельных должностях; к тому же, надо бы разобраться, не было ли за это время периодов, которые не подлежат включению в специальный стаж (напр., отпуска без сохранения заработной платы и т.п.).

С уважением, А.Д.Руслин.