Оплачивется ли пособие по уходу за ребенком до 3х лет в саратове

• г. Уфа

Как оплачивается пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. С момента рождения или оформления документов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Расима, в соответствии с п.48 "Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей", утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 г. матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам ИЛИ ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам, в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Из сказанного следует, что Вам самим надо решить какое пособие выгоднее получать со дня рождения ребенка. Если пособие по беременности больше, то лучше получать его. Но если больше пособие по уходу за ребенком, то Вы вправе подать заявление выплату по уходу за ребенком с первого дня рождения ребенка.