Считается ли одиноким родителем женщина, имеющая ребенка, родившая его не в браке, но с установлением отцовства?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Елена! Мнения юристов по этому поводу расходятся. Но большинство из них, включая меня, считают, что матерью - одиночкой считается женщина, у ребенка которой, в свидетельстве о рождении в графе "отец" стоит прочерк, или отец записан с ее слов, о чем у нее должна быть справка из ЗАГСа...

Нет, к сожалению одинокой матерью можно назвать: женщину, которая родила ребенка не в браке (и не в течение 300 дней после расторжения брака), если отцовство ребенка не установлено надлежащим образом (добровольным или судебным порядком); женщину, которая родила ребенка в браке или в течение 300 дней после расторжения брака, если ребенком записан супруг (бывший супруг), но отцовство оспорено и есть вступившее в законную силу решение суда о том, что супруг (бывший супруг) не является отцом ребенка; женщину, которая, не находясь в браке, усыновила (удочерила) ребенка.

В свидетельстве о рождении ребенка одинокой матери отсутствуют сведения об отце, ибо такие сведения написаны исключительно по указанию матери (а не совместного заявления с отцом ребенка). В случае установления отцовства и внесения сведений об отце в актовую запись о рождении ребенка органы ЗАГС сообщают органу социальной защиты населения по месту жительства матери о внесении соответствующих изменений.