Как вернуть свою машину после обмена, когда новый владелец требует дополнительную оплату?

• г. Арзамас

Вопрос такой!4 дня назад произвел обмен своей машины на другую скажемруль на руль.. спустя эти 4 дня понял что машины не подходит.. и решил вернуть назад свою машину.. но этот человек (назовем его 1) отдал машину другому человеку (назовем его 2) за долг перед ним.. этот 2 заплатил за машину за вычетом этого долга.. но этот 2 не отдает машину пока 1 ему не отдаст сумму заплаченную за нее.. как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Нет у Вас такого права менять без согласия второй стороны договор. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

вопрос такой!4 дня назад произвел обмен своей машины на другую скажем"руль на руль"..спустя эти 4 дня понял что машины не подходит..и решил вернуть назад свою машину..но этот человек (назовем его 1) отдал машину другому человеку (назовем его 2) за долг перед ним..этот 2 заплатил за машину за вычетом этого долга..но этот 2 не отдает машину пока 1 ему не отдаст сумму заплаченную за нее..как мне быть?уточнение..договор купли продажи не составляли..но подпись в птс ставил

Данное уточнение ничего в вопросе не меняет. Расторжение договора, в данном случае - устного, возможно только по взаимному согласию. Нет согласия второго - невозможен обратный обмен.

Имейте в виду, что Вы ещё и на налогах потеряете. То есть, сейчас налог вы должны заплатить, включая месяц продажи. а при возврате - Вы заплатите за месяц владения 2-ой машиной, а потом - ещё раз за свою возвращенную машину опять за этот же месяц. Таким образом, у вас в году получится 15 месяцев налогооблагаемых.

Всего доброго.