Аренда 4 м² в парикмахерской - правовые аспекты и финансовые обязательства

• г. Воронеж

В парикмахерской мастер маникюра и педикюра желает снять в аренду 4 м 2, как это оформить документально грамотно, нужно ли платить налог?! Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Если договор будет с собственником площадей, то заключайте договор аренды

Договор будет с собственником площади, стоимость 5 т.р в месяц, допустим, заключу договор аренды, будет ли налоговая высчитывать с меня налог?

Если на этих арендованных метрах вы собираетесь оказывать услуги маникюра и педикюра, то это будет предпринимательская деятельности и нужно регистрироваться как индивидуальный предприниматель. Далее расчитывать налоги вы будете сами и сдавать декларации в ИФНС.

Бланка договора аренды универсального не существует. Каждый случай индивидуален. Обращайтесь, помогу и с договором и с ИП.

И где взять образец бланка Договора аренды?

В интернете ищите и подгоняйте под свои запросы.

Кстати, Потехина не указала, что при сдаче в аренду площади налог должен оплачивать арендодатель - собственник помещения. Ведь он получает доход от арендной платы.

Если арендодатель - физлицо - 13% от суммы дохода. если ИП - 6 %

Всего доброго