Мужу запрещена поездка в Республику Беларусь из-за неоплаченных штрафов - как оспорить решение и последствия неплатежа

• г. Ростов-на-Дону

Мужа не пускают на российско-белорусской границе на территорию РБ из-за неоплаченных штрафов. Полученных во время поездки в августе 2014 г. Сумма штрафов-1,5 тыс. евро. О наличии штрафов и необходимости установки специального бортового устройства узнали от сотрудников ГАИ только сейчас. Причем во время последней поездки в августе было пройдено 6 участков платных дорог, ни один сотрудник ГАИ не остановил, не сообщил о нарушении.. Машина оформлена на меня. Являюсь ИП.Оба мы граждане России. Возможно ли оспорить решение о взимании такой большой суммы штрафов? Какова судебная практика? И что будет, если штраф не платить? Никаких постановлений об уплате августовских штрафов я еще не получала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария, если у Вас нарушения по видео, Вам должны были направить письмо с уведомлением. Попробуйте оспорить если считаете что ваши права нарушены, восстановить срок подачи жалобы. Если штраф не платить будет Статья 19.5. КоАП РФ.

Приказ Минтранса России от 13.02.2013 N 36 (ред. от 17.12.2013) "Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства, категорий и вид

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Тахографами оснащаются следующие категории и виды транспортных средств, выпускаемые в обращение и находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации:

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория M2);

транспортные средства, используемые для перевозки пассажиров, имеющие, помимо места водителя, более восьми мест для сидения, максимальная масса которых превышает 5 тонн (категория M3);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонны, но не более 12 тонн (категория N2);

транспортные средства, предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу более 12 тонн (категория N3);

И Т. Д........

Статья 11.23. КоАП РФ Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля

Статья 30.1. КоАП РФ Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу......