Протокол об аресте автомобиля отменен судом - Возможность оспорить незаконные действия должностного лица

• г. Уфа

Составив 02.2014 протокол об аресте с указанием, что нарушен п.4 ст. 12.19 КоАП РФ инспектор ДПС отправил авто на штрафстоянку На основании этого протокола был составлен протокол об адм. правонарушении и принято постановление о наложении штрафа 2000 руб. сразу после получения постановления на руки написал жалобу в суд. Суд 05.2014 изменил квалификацию нарушения на п.1 ст. 12.19 КоАП РФ (500 руб.), написав, что оснований для квалификации по п.4 ст. 12.19 КоАП РФ не имеется. Решение смог получить только 09.2014. Хочу взыскать с Минфина причененный мне убыток по оплате штрафстоянки 1800 руб. В одном решении суда прочитал, что ответчик в качестве довода для отказа говорил то, что в установленном законом порядке действия инспектора не были признаны незаконными (но там постановление полностью отменили по жалобе как незаконное, поэтому убытки были взысканы). На сайте задал вопрос: можно ли мне сразу обратиться в суд по вопросу возмещения убытков или вначале обратиться в суд по вопросу признания незаконными действия инспектора по аресту авто? Юрист Петров А.В. написал ответ, что лучше вначале попытаться признать действия незаконными. Подал заявление в суд с оплатой госпошлины 200 руб., но потом прочитал в судебной практике, что оспорить незаконные действия должностного лица можно только в течение 10 дней, после их совершения. Вопрос: правильно я понял. Что и в моем случае будет действовать данная норма, т.е. сейчас уже не возможно оспорить незаконные действия должностного лица по аресту моего авто? Мое заявление пока оставлено без движения (не указал ФИО должностного лица и способ исправления незаконных действий). Вопрос: если не вносить изменения и подождать отказа в рассмотрении, сохранится ли уплаченная сумма госпошлины (нужна для другого дела)?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Не правильно.

Вы не оспаривать должны незаконные действия, а признавать их незаконными. В первом случае - 10 дней, так как регламентируется КоАП РФ, а во втором случае - исковая давность общий срок. так как гражданское судопроизводство.

При таких познаниях сомневаюсь в успехе Вашей тяжбы. Самолечение, в том числе и юридическое, очень опасно.

В случае неисполнения определения суда по исправлению недостатков в определенный судом срок, исковой материал будет возвращен вместе с ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ квитанцией госпошлины.

Всего доброго