Как вступить в наследство - приобретение половины дома и земельного участка, оставленных бабушкой

• г. Новочеркасск

Как я могу вступить в наследство. В 2000 году умерла бабушка, которая оставила по завещанию половину дома и земельного участка мне. Второй половиной владеет её сын, который все эти годы проживает в доме. Документы на дом и землю находятся у него. Он пенсионер, детей и жены у него нет.

Ответы на вопрос (3):

вообще то наследство нужно было принять в течение полугода

в суд нужно обращаться, доказывать либо наличие уважительной причины пропуска срока, либо фактическое принятие наследства

Я уточню свой вопрос, в течение полугода после её смерти я подала заявление на вступление в наследство, но так и не вступила, так как требуется пакет документов на землю и дом, которых у меня нет.

Тогда срок не пропущен, и получить свидетельство Вы вправе в любое время.

Ну а как у дяди забрать документы - либо добровольно. Либо - в судебном порядке обязать представить.

Всего доброго