Влияет ли наличие собственной квартиры на получение военной ипотеки и могут ли лишить жилья по окончанию службы?
199₽ VIP

• г. Нальчик

Поясните ситуацию пожалуйста. Я на военной службе с 2007 года, в 2010 году стала участником НИС. В 2011 году приобрела квартиру на собственные средства. В 2014 году приобрела квартиру по военной ипотеке. Срок ипотеки до 2019 года (до предельного возраста), на момент окончания контракта выслуга составит 12 лет. Вопрос: влияет ли наличие собственной квартиры в данном случае на приобретенную квартиру по военной ипотеке и могут ли лишить меня ипотечного жилья по окончании военной службы. Говорят что нужно от собственного жилья избавлятся, так ли это или нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В законе этого нет

В соответствии со ст.15 закона "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" при досрочном увольнении участника накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у него не возникли основания, предусмотренные "пунктами 1", "2" и "4 статьи 10" настоящего Федерального закона, начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором о предоставлении целевого жилищного займа. При этом уволившийся участник накопительно-ипотечной системы обязан возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы в погашение целевого жилищного займа, а также уплатить проценты по этому займу ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.

Правило "возвраа" действует при досрочном увольнении с военной службы, т.е. если Вы уволитесь по окончании контракта, то возвращать полученные средства не нужно

2004 г. N 117-ФЗ

"О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих"

Статья 11. Права и обязанности участников накопительно-ипотечной системы

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 декабря 2007 г. N 324-ФЗ в часть 1 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Участник накопительно-ипотечной системы имеет право:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ пункт 1 части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

1) использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях после возникновения права на использование этих средств;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ пункт 2 части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) использовать целевой жилищный заем на цели, предусмотренные частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 4 июня 2014 г. N 145-ФЗ в пункт 3 части 1 статьи 11 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2017 г.

См. текст пункта в будущей редакции

3) ежегодно получать в федеральном органе исполнительной власти, в котором проходит военную службу, сведения о средствах, учтенных на его именном накопительном счете;

4) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4 части 1 статьи 11

5) утратил силу;

Информация об изменениях:

См. текст пункта 5 части 1 статьи 11

6) утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 6 части 1 статьи 11

2. Участник накопительно-ипотечной системы обязан:

1) возвратить предоставленный целевой жилищный заем в случаях и в порядке, которые определены настоящим Федеральным законом;

2) уведомить уполномоченный федеральный орган о своем решении в отношении средств, накопленных на его именном накопительном счете, при увольнении с военной службы.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 июня 2011 г. N 168-ФЗ часть 3 статьи 11 настоящего Федерального закона изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

3. Получение участником денежных средств, указанных в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, или направление уполномоченным федеральным органом кредитору участника средств целевого жилищного займа на цели, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, является исполнением государством своих обязательств по жилищному обеспечению военнослужащего.

Как видно из этой нормы никакой обязанности по поводу другого жилья у Вас нет!

ФАКТ НУЖДАЕМОСТИ НЕ ВЛИЯЕТ НА ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ИПОТЕКИ, ПОЭТОМУ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ НЕ ВЛИЯЕТ НА ПРАВА НА ИПОТЕЧНОЕ ЖИЛЬЕ.

ЛИШИТЬ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛЬЯ ПО ОКОНЧАНИИ СЛУЖБЫ НЕ МОГУТ, Т.К. ЗАКОН НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. ЭТО ВАШЕ СОБСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ. ПРИ ДОСРОЧНОМ УВОЛЬНЕНИИ МОГУТ ОБЯЗАТЬ ПОГАСИТЬ ИПОТЕКУ.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

(ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014)

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:

1) увольнение его с военной службы;

2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

(п. 3 введен Федеральным законом от 25.06.2012 N 90-ФЗ)

Не нужно избавляться от личного жилья участникам НИС - их не признают нуждающимися в жилье согласно ст. 51 ЖК РФ при использовании военной ипотеки, когда "При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений."