Как защитить свои материнские права при двойном гражданстве и запрете на выезд ребенка в другую страну?
199₽ VIP

• г. Аоста

Меня зовут Жанна у меня вопрос такой может вы мне поможете, у меня двойное гражданство России и Италии, я живу в Италии с сожителем у нас с ним совместный ребёнок и больше ни чего, он не даёт мне разрешение на право выезда ребёнка в другую страну в Россию, я купила билеты лечу одна, а он мне говорит если я уеду то он лешит меня материнских прав так как я бросаю ребёнка, но я не бросаю, а оставляю отцу так как сам не даёт мне разрешение, лечу на пять дней

Вот вопрос у меня такой сможете подсказать, сможет он так сделать или просто он меня запугивает? Законно это или нет? подскажите, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

По нашим законам нет.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Жанна, добрый день!

Действительно, по Семейному кодексу РФ оснований для лишения родительских прав нет (ст. 69 СК РФ).

Что касается законодательства Италии, то сказать сложно.

На данном сайте Вам вряд ли ответят юристы, специализирующиеся в итальянском семейном законодательстве. Отрасль весьма специфичная, тем более право иностранного государства.

Рекомендую Вам обратиться за консультацией к юристам Италии.

Нет, не пугает

При регистрации браков граждан РФ с иностранцами в ряде случаев учитывается законодательство страны гражданства иностранца, что позволяет уменьшить возможность непризнания брака, заключенного по нашим законам, в стране гражданства иностранца.

Брак налагает на супругов обязанность содержать, обучать и воспитывать своих детей с учетом их способностей, предрасположенности и стремлений. Оба супруга обязаны выполнять эти обязанности в зависимости от своих средств и своих профессиональных или домашних возможностей. Обратите внимание, что, когда у родителей нет средств, другие родственники в порядке близости родства обязаны предоставлять родителям необходимые средства, чтобы они могли выполнять свои обязанности по отношению к своим детям.

Согласно ст. 24 Конституции Италии запрещено заключение брачного соглашения и договора, как профилактика против разводов и как договоренности, нарушающие права, закрепленные в Конституции.

Статья 24 гласит: «Каждый может обратиться в суд для защиты своих законных прав и интересов. Защита в суде неприкосновенна на любом этапе и уровне судебного разбирательства. Неимущие обеспечиваются возможностью подавать иск и защищаться в любой юрисдикции через соответствующие учреждения. Законом определяются условия и средства для возмещения судебных ошибок".mia-italia.com/node/13632

Кассационный суд Италии подчеркнул, что лишить родительских прав на ребенка можно только родителей-уголовников, занимавшихся организованной преступностью или осужденных за тяжкие преступления. Во всех других случаях родительские права на ребенка имеют как отец, так и мать.

Жанна, Вам нужно получить по этому вопросу консультацию итальянского адвоката. Если отец ребёнка и обратится с таким иском, то в рамках законодательства Италии. Вряд ли здесь, на форуме, есть юристы, знающие все нюансы итальянского законодательства. Скорее всего, он Вас запугивает, а оснований для лишения родительских прав не имеется, но лучше бы всё же Вам перестраховаться и проконсультироваться. Удачи Вам!

Не ищите легких путей и ответов на сайте.!!!! Итальянское законодательство сурово и пристрастно к иностранным матерям.

. Читайте СМИ. РФ.

Вполне можете остаться без ребенка!!!!!

Законы РФ в вашем вопросе НЕ ПРИМЕНИМЫ!!!!!!

Не жалейте денег на консультацию. с итальянским адвокатом. Ребенок ДОРОЖЕ!!!