Мать против сына - может ли она разменять приватизированную квартиру, на которую зарегистрирована 3-летняя внучка?
199₽ VIP

• г. Казань

Квартира приватизированная сын прописал 3-х летнюю дочку У матери имеется своя жилплощадь Имеет ли право мать разменять нашу квартиру.

Ответы на вопрос (12):

Если сын собственник - то не имеет, но может продать свою долю с соблюдением ст. 250 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Нет

Обратитесь в орган опеки и попечительства

4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;"., с разрешения органа опеки

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 20 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ"

22 апреля 2014 года

Внести в пункт 4 части 1 статьи 20 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1755) изменение, изложив его в следующей редакции:

"4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;".

Спросить
Пожаловаться

Нина, добрый день!

Если квартира приватизирована, в том числе, и на сына (то есть он имеет долю в праве собственности на квартиру), то мать не вправе в одностороннем порядке, без согласия сына (второго собственника) разменять квартиру.

Однако если у матери имеется доля в праве собственности на квартиру, то она имеет право распорядиться своей долей (продать, подарить, завещать и т.д.).

При этом при продаже своей доли мать обязана соблюсти правила ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Спросить
Пожаловаться

Нина, дочка зарегистрирована в вашей квартире по соглашению ее родителей, они таким образом определили ее место жительства.

Мать девочки без согласия собственников не может быть вселена в квартиру, и , соответственно, понудить вас к совершению действий по размену - не вправе.

На основании ч. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

МАТЬ РЕБЕНКА НЕ СОБСТВЕННИК ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЫ, ПРОПИСКА НЕ ДАЕТ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЬЕ.

ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ЭТА КВАРТИРА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, Т.К. ПРИВАТИЗАЦИЯ БЕЗВОЗМЕЗДНАЯ СДЕЛКА И ЕСЛИ У СЫНА ДОЛЯ , ТО ЭТО ЕГО ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ - СТ. 36 СК РФ.

ПОЭТОМУ У ЖЕНЫ СЫНА ПРАВ НА КВАРТИРУ НЕТ, КАК И ПРАВА ЕЕ РАЗМЕНИВАТЬ.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Мать ребёнка вообще никаких прав на имущество Вашего сына не имеет, если это не общее имущество супругов, приобретённое в браке.

Даже для вселения к своему ребёнку и к супругу требуется письменное согласие всех собственников квартиры согласно ст. 30 ЖК РФ: "Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом".

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизированная у снохи своя жилплощадь.прописана по другому адресу А дочке сына и снохи всего 3-годика дочка прописана в 3- комн у нас .Имеет ли права сноха разменять нашу квартиру при разводеВ квартире прописано 4 человека я.дочка моя сын мой и внучка моя

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

никаких прав на эту квартиру ни сноха, ни ее дочь, не имеют, соответственно не могут требовать ее размена

квартира ваша принадлежит только тем, кто принял участие в ее приватизации

Спросить
Пожаловаться

У НЕЕ НЕТ ПРАВА НА ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ КВАРТИРУ В СИЛУ СТ. 36 СК РФ, Т.К. ЕСЛИ У СЫНА ЕСТЬ ДОЛЯ В КВАРТИРЕ, ЭТО ЕГО ЛИЧНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ И ОНА НЕ БУДЕТ ДЕЛИТЬСЯ ПРИ РАЗВОДЕ И РАЗДЕЛЕ ИМУЩЕСТВА.

ПРОПИСКА РЕБЕНКА ПРАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ИМЕЕТ, ПРОПИСКА НЕ ВЛЕЧЕТ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАВ НА ИМУЩЕСТВО, А ОЗНАЧАЕТ ЛИШЬ УВЕДОМЛЕНИЕ РЕГ. ОРГАНОВ О ПРОЖИВАНИИ ПО ОПРЕДЕЛЕННОМУ АДРЕСУ.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 28.12.2013)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Мать ребёнка вообще никаких прав на имущество Вашего сына не имеет, если это не общее имущество супругов, приобретённое в браке.

Ни продать, не обменять.

Даже для вселения к своему ребёнку и к супругу требуется письменное согласие всех собственников квартиры согласно ст. 30 ЖК РФ: "Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом".

Спросить
Пожаловаться

Постановление Пленума Верховного суда РФ № 14 от 2 июля 2009 года.

В п. 18 указанного Постановления ВС РФ указал, что при рассмотрении иска собственника жилого помещения о признании бывшего члена его семьи утратившим право пользования этим жилым помещением необходимо иметь в виду, что в соответствии со статьей 19 Вводного закона действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно частям 2 и 4 статьи 69 ЖК РФ (до 1 марта 2005 года – статья 53 Жилищного кодекса РСФСР, далее – ЖК РСФСР) равные права с нанимателем жилого помещения по договору социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, в том числе право пользования этим помещением, имеют члены семьи нанимателя и бывшие члены семьи нанимателя, продолжающие проживать в занимаемом жилом помещении.

К названным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения, указал ВС РФ, не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом, указал ВС РФ, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права пользования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее реализовал свое право на приватизацию жилого помещения, а затем вселился в иное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору социального найма и, проживая в нем, дал необходимое для приватизации этого жилого жилья

Спросить
Пожаловаться

Сноха не является собственником Вашей квартиры (не имеет долю в праве собственности на неё). Соответственно, она не вправе принимать решение о разделе квартиры.

Только у собственника, согласно ст. 209 ГК РФ, имеется такая возможность, такое право.

Как мать (законный представитель) своей дочери, зарегистрированной в данной квартире, сноха также не может принять решения о размене квартиры, поскольку её дочь (Ваша внучка) всего лишь прописана (зарегистрирована по месту жительства) в квартире, но собственником не является.

Спросить
Пожаловаться

Подруга замужем, имеет 4-х летнюю дочку. Собираеться с мужем разводиться. У мужа 2-х комнатная квартира, которую он приватизировал на себя одного. В квартире прописаны только дочка и он. А жена в другом городе, на Севере. Вместе живут 5 лет. Имеют ли право жена и дочка на жилплощадь квартиры?

При приватизации в квартире было зарегистрировано трое: мать, отец и сын. Сын в свое время отказался от участия в приватизации. Отец перед смертью свою долю подарил матери. После смерти отца сын скатился, пьет, оскорбляет мать, везде гадит, в квартире курит, за квартиру и коммунальные услуги не платит, не одиножды был привлечен к уголовной ответственности за оскорбление и побои матери. Квартира двухкомнатная хрущовка со смежными комнатами, возможности разменять ее нет, тем более что сын требует себе однокомнатную квартиру. Имеет ли право мать через суд добиться принудительного выселения сына из квартиры с предоставлением любого жилого помещения?

Ситуация: я собственник квартиры, со мной живет сын, он прописан в этой квартире. С нами проживает его гражданская жена. У них родилась дочь, ее прописали без моего согласия в мою квартиру. Какие права имеют мать и ребенок на мою жилплощадь? Гражданская жена моего сына имеет свое жилье.

Сын прописал грудного ребенка на свою жилплощадь. Он владеет 1/5 квартиры. Сейчас отец и тетя решили продавать квартиру. Я мать, у меня имеется своя квартира, как поступить моему ребенку с выпиской ребенка, чтобы они продали эту жилплощадь. Сын собирается на деньги полученные от продажи покупать квартиру в стройке.

Имеется приватизированная квартира (я хозяин, никто не прописан). Как квартиру переписать на мою мать (проживает отдельно), чтобы встать на очередь на улучшение жилья, а после получения государственной квартиры, передать приватизированную квартиру моему сыну. У матери есть еще сын и дочь, у них свои семьи. Надо сделать так чтобы квартира досталась только моему сыну.

Мои родители разошлись. Отец женился с ново но остался прописан в квартире где раньше проживал с мамой. Наша квартира не приватезированная у него родился ребенок в новой семье и он его прописал в нашу квартиру где прописан сам. хотя его жена имеет свою собственную жилплощадь. В нашей квартире они не проживали не дня. как можно их выписать.

Ответьте пожалуйста! Есть 2-х комнатная квартира, которая приватизирована на мать. Прописан еще ее сын. При вступлении сына в брак имеет ли он право прописать в квартиру своих детей без согласия матери. Имеет ли право мать продать или разменять квартиру без согласия сына? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно выписать из квартиры человека прописанного без права на жилье т.к. я хочу разменять квартиру. В квартире прописан сын, мать (главн. Квартирос.) бывший муж без права на жилье.

В 3-х комнатной квартире прописаны три человека: мать, сын и несовершеннолетний внук. Квартира приватизирована на мать и сына. Можно ли принудительно разменять квартиру, чтобы выделить жилплощадь несовершеннолетнего внука, если при разводе родителей опекунство будет у матери ребенка.

Квартира не приватизированная, ордер на квартиру получал ныне покойный отец семейства. Сейчас сын выгнал мать из квартиры. Сын и мать прописаны в данной квартире. Какие действия предпринять матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение