Как избежать написания заявления по собственному желанию при сокращении в отделе и выбрать наилучший способ увольнения - по соглашению сторон или сокращению

• г. Москва

Наш отдел сокращают с 05.11.2014 года (письменного уведомления не получали). Предлагают перевестись в другой отдел. Но работать в нем я не хочу. Могу ли я попасть под сокращение или по соглашению сторон с выплатами за три месяца. Что нужно сделать, чтобы они не заставили написать заявление по собственному желанию. Как лучше уволиться по сокращению или по соглашению сторон.

Ответы на вопрос (5):

ЗАставить не имеют права

И то и то может быть

Не пишите просто по собственному и всё, законных способов заставить просто нет

Предлагают перевестись в другой отдел.Но работать в нем я не хочу

---если вы откажетесь от перевода. вас просто уволят с 2 недельной выплатой. По ст. 74 ТК РФ, - размер выплаты - 2недельный средний заработок

Добрый день!

Вопрос сложен но решаем.Необходимо ознакомиться с документами.

Это лучший ответ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).