Как получить временное удостоверение личности при забирании паспорта при смене прописки? Возможно ли использование ксерокопии паспорта вместо оригинала? Какие документы могут использоваться вместо паспорта для покупки т

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста, я меняла прописку и у меня забрали паспорт. Сказали что в этом случае не выдается временное удостоверение личности. Правда ли это? Все таки паспорт на неделю забирают. Сказали могут дать только ксерокопию и поставить там печать. И написать на ней что паспорт сдан туда-то такого-то числа. Хотелось бы узнать чем является подобная ксерокопия, есть ли у нее хоть какая-то сила? Дело в том, что я курю - и мне нужно покупать сигареты, а выгляжу я молодо, поэтому у меня всегда просят паспорт. И мне отказались продавать табачную продукцию, когда я показала ксерокопию. Имели ли они право так сделать? Так же мне сказали что у них правило - продают только при предъявлении паспорта - могут ли они так делать, ведь насколько я помню, есть перечень документов удостоверяющих личность, они могут его игнорировать? И последний вопрос - Если они все сделали правильно и подобная бумажка не имеет силы - то как мне нужно будет действовать в такой ситуации в следующий раз? И еще - если бы я заверила копию у нотариуса - она бы стала временным удостоверением личности?

Ответы на вопрос (2):

Да. выдают такой документ, предъявляйте его.

Ксерокопия с печатью - действительный документ?

Обратитесь с письменным заявлением в УФМС о выдаче временного удостоверения личности. Посмотрите, что ответят. Все устные ответы не имеют никакого значения.

всего доброго