Можно ли использовать ксерокопию паспорта при покупке сигарет в 19 лет, и какая статья гражданского кодекса это регламентирует?

• г. Самара

Мне 19 лет, при покупке сигарет меня просят предъявить документы удостоверяющие личность, могу ли я предъявлять ксерокопию паспорта? Если да то какая это статья гражданского кодекса?

Ответы на вопрос (2):

Лучше все- же паспорт - поскольку только он явл. документом а ксерокопия это просто бумажка рисунком...

Спросить
Пожаловаться

Да, можете.

Вам необходимо лишь доказать, что Вам уже исполнилось 18 лет.

Ксерокопии паспорта должно быть достаточно, если на копии хорошо видна Ваша фотография.

Спросить
Пожаловаться

При покупке сигарет в магазине попросили предъявить паспорт, я предъявил права отказали в продаже, обосновали это тем что продажа осуществляется только при предъявлении паспорта. Разве права не являются документом удостоверяющим личность?

Мне 18 лет? В магазине при покупке сигарет меня попросили предъявить паспорт. Я показала данный документ, после чего продавец сказала что я не похожа на себя в паспорте и не продала сигареты, как быть в таких случаях?

Я задавал здесь вопрос по поводу паспорта... мне сообщили: "паспорт является единственным документом удостоверяющим личность".

Зачем в некоторых заявлениях (в частности в заявление на получение ИНН) присутствует графа: "укажите документ удостоверяющий личность". Если паспорт является единственным документом удостоверяющим личность, то присутствие такой графы отпадает автоматически.

Все дело в том, что при просьбе милиционера предоставить документы могу я предоставить ему что ни будь кроме паспорта? Например, студенчиский билет, военный билет, зачетную книжку...

Заранее Вам благодарен.

Может ли продавец требовать от меня паспортные данные либо предъявить паспорт либо другой документ удостоверяющий личность при покупке товара и предоставление дисконтной карты.

Могу ли я при получении военного билета предъявить ксерокопию паспорта? Просто мой паспорт в другом городе и пока нет возможности его забрать, документы все сдала в военкомат но мне сказали при выдачи билета взять паспорт, хотя ксерокопия у них моя есть. Можно ли мне по ксерокопии его получить?

Я гражданка Казахстана и хотела бы приобрести дом в Российской Федерации. При оформлении прав собственности могу ли я предъявить свое удостоверение личности или мне необходим паспорт.

У нас в Казахстане два вида документа удостоверяющие личность. Это удостоверение и международный паспорт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста, я меняла прописку и у меня забрали паспорт. Сказали что в этом случае не выдается временное удостоверение личности. Правда ли это? Все таки паспорт на неделю забирают. Сказали могут дать только ксерокопию и поставить там печать. И написать на ней что паспорт сдан туда-то такого-то числа. Хотелось бы узнать чем является подобная ксерокопия, есть ли у нее хоть какая-то сила? Дело в том, что я курю - и мне нужно покупать сигареты, а выгляжу я молодо, поэтому у меня всегда просят паспорт. И мне отказались продавать табачную продукцию, когда я показала ксерокопию. Имели ли они право так сделать? Так же мне сказали что у них правило - продают только при предъявлении паспорта - могут ли они так делать, ведь насколько я помню, есть перечень документов удостоверяющих личность, они могут его игнорировать? И последний вопрос - Если они все сделали правильно и подобная бумажка не имеет силы - то как мне нужно будет действовать в такой ситуации в следующий раз? И еще - если бы я заверила копию у нотариуса - она бы стала временным удостоверением личности?

Паспорт-основной документ, удостоверяющий личность, а являетя ли водительское удостоверение-документом (не основным), удостоверяющим личность. Если да-то где об этом написано?

Скажите пожалуйста, является водительское удостоверение документом, удостоверяющим личность. Например, при покупке сигарет и алкоголя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение