Право инспектора скрывать данные заявителя, который написал жалобу о насилии над ребенком - основания и законодательство

• г. Москва

На меня написали жалобу, что я регулярно избиваю своего ребенка, инспектор по делам о несовершеннолетних не дает мне данные заявителя, который написал на меня жалобу! Имеет ли инспектор право скрывать эти данные и на основани какой статьи или федерального закона? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Имеет право такое

Имеет право, ФЗ О персональных данных

Добрый день!

Инспектор не в праве отказать с ознакомлением жалобы.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

Полагаю, вам нужно озаботиться не тем, кто написал на вас жалобу, а вашими отношениями с ребенком. Если факты не подтвердились и вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в таком случае вы можете обратиться в прокуратура с заявлением, чтобы наказали клеветника. А вот если факты избиения ребенка подтвердились... Тогда в отношении вас возможно возбуждение уголовного дела.