Легальность строительства расширения дома соседом и возможные способы воздействия на этапе строительства

• г. Бор

У меня такая ситуация, было два участка с горелыми домами, один покупаю я и застраиваю с существующими нормативами, сейчас появился сосед, у него на кадастровом стоит дом (который сгорел), он чуть не соответствовал нормам границ, сосед его снёс и оформляет как расширение, пристрой ещё ближе к моему забору.., законно ли он поступает, и если нет то как на его можно воздействовать на ранних стадиях (пока не построился)... за ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

В судебном порядке можете требовать запрета этого строительства.

как на его можно воздействовать на ранних стадиях(пока не построился)

- напишите жалобу в департамент архитектуры.

Здравствуйте.

Анатолий, вместе с соседом измерьте расстояния между Вашим забором и его постройкой.

РАССТОЯНИЯ на земельном участке при ЗАСТРОЙКЕ.

1. ПРЕЖДЕ расстояния между постройками на соседних участках должны быть не меньше допустимых противопожарных расстояний, установленных "Противопожарными требованиями" (Обязательное приложение 1* к СНиП 2.07.01-89*). В этом СНиПе указаны также другие предельные параметры разрешенного строительства, являющихся составным элементом градостроительного регламента (см. ст.ст.30, 36-38 ГрК РФ).

2. п. 5.3.8 СВОДА ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУ «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства (СП 30 102 99): «На территории с застройкой усадебными, одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должно быть НЕ МЕНЕЕ 6 МЕТРОВ»

3. На территориях жилой застройки в соответствии с функциональным зонированием. - СНиП 2.08.01-89* «Жилые здания.», СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.», СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства.» и СанПиН 2.2.1/2.1.1/1076-01 «Гигиенические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.».

4. Норма СП 30-102-99 - жилой дом должен от другого приусадебного участка НЕ МЕНЕЕ, чем на 3 метра. Не менее чем в 6-ти метрах от ваших окон жилой комнаты, кухни или веранды (норма СНиП 2.07.01-89*).

Инсоляции (СанПиН 1076) - вопрос сложный. Если есть другие инсолируемые комнаты вряд ли будет нарушение, нормы инсоляции в СП 30-102, нормами естественного освещения, о нормах пожарной безопасности СНиП 2.07.01 отсылочные статьи к 2.08.01* и СНиП 21-01

Если, выяснится в процессе измерений, что расстояния не соответствуют требованиям строительных норм и правил, и сосед отказывается устранить замечания, или отказывается вообще измерять, то контроль за застройкой на земельном участке ведется органами строительного надзора. Обратитесь в этот орган с обоснованным заявлением приложите результаты Ваших совместных измерений или просите проверить и в порядке строительного надзора воздействовать на ранних стадиях(пока не построился).

С уважением, Юрий Владимирович