Какой риск несет гражданский муж, становясь соучредителем без вложений на короткий срок?

• г. Петрозаводск

Моему гражданскому муж у предложили стать соучредителем на короткий срок, без вложений. Какую ответственность он берет на себя? И может так оказаться, что еще должен будет?

Ответы на вопрос (2):

Скорее всего понесет ответственность за деяния общества.Это не просто так.

Это лучший ответ

Уважаемая Алена !

Слишком мало у Вас информации по этому не простому вопросу для объективной консультации на него.

Во-первых, у нас в России нет никаких "гражданских мужей", как и "гражданских жен", так как если брак между мужчиной и женщиной не зарегистрирован в ЗАГСе, то они при совместном проживании просто считаются сожителями.

Во-вторых, соучредителей при образовании юридических лиц (организаций) в виде ООО, ЗАО, ОАО и т.д. не существует в нашем Российском законодательстве, а есть учредители организаций, которые обязаны вносить в Уставной фонд юридического лица свою долю средств.

В-третьих, за определенные нарушения со стороны именно учредителей юридического лица могут быть разные виды ответственности (гражданская, административная и даже уголовная при наличии оснований).

Удачи.