ДТП с двумя авто - кто должен восстанавливать автомобили потерпевших и могут ли страховые компании требовать полную сумму за ремонт?

• г. Ханты-Мансийск

Я совершил дтп с двумя авто сразу застрахован по осаго с места дтп уехал так как растерялся со мною это в первые через день приехал в гибдд по голове конечно не погладили но объяснили что с каждым может случиться составили протокол о том что я скрылся с дтп взяли объяснение у сотрудников спрасил мне востонавливать машины потерпевших сказали что все оплатит страховая компания вопрос: кто должен востонавливать машины потерпевших и если это страховая может ли она подвергнуть меня выплате ей всей суммы за ремонт авто патерпевших.

Ответы на вопрос (1):

Для производства выплат по ОСАГО должен быть установлен виновник ДТП. Привлечение Вас к админ. ответственности за оставление места ДТП по ст.12.27 КоАП РФ может повлечь для Вас лишение права управления тр.средством сроком до 1 года или адм. арест до 15 суток. Вот над этим Вам нужно подумать.

Что касается восстановления машин, то в этой ситуации, если выновны в ДТП будете Вы, то проводить ремонт поврежденных автомобилей будет ваша страховая компания, при условии, что потерпевшие согласны на проведение ремонта, а не выплате денег.

Право регрессного требования страховой компании о взыскании с ВАС выплаченного потерпевшим страхового выплаты в Вашей ситуации возможно, т.к. Вы скрылись с места ДТП.