«Как вернуть брату 1 млн. руб при разделе имущества после развода?»

• г. Киров

«Добрый вечер! У меня к вам такой вопрос. Мы прожили с мужем в браке 6 мес и решили купить недвижимость. Нам не хватало 1 млн. руб и мне мой брат (у него свой бизнес) помог. Так как он проживает в другом городе, он мне деньги (1 млн. руб) перевел через сбербанк с карты на карту. Могу ли я сейчас через суд при разделе имущества вернуть 1 млн. руб. брату или все будут делить 50/50?»

Ответы на вопрос (4):

Не получится.Нужны док-ва передачи средств.

Здравствуйте! В пользу брата деньги суд не взыщет, скорее всего суд просто отступит от принципа равенства долей при разделе

Это лучший ответ

Если докажете, что эти деньги вам брат подарил и эти деньги пошли на приобретение имущества, то сможете при разделе настаивать на увеличение вашей доли в общем имуществе супругов - ст. 38 СК

А о возврате денег должен позаботиться сам брат, если давал деньги в долг

Ирина Александровна, конечно, пытайтесь, доказывать данный факт(что именно эту сумму Вы внесли для покупки совместной недвижимости). Пусть брат обратится в отделение сбербанка, где открывал свою карту, и выяснит возможности банка по восстановлению данных об этом переводе денег именно на вашу карту, пусть сбербанк заверит эту справку сырой печатью, Вы предоставите справку о получении этих денег на свою карту также с сырой печатью сбербанка. Сопоставьте эти даты с датой договора купли-продажи недвижимости, получения денег продавцами совместной недвижимости, разумеется все необходимо будет мотивированно изложить в Вашем заявлении в суд.Очная консультация в вашем городе будет более эффективной... Поскольку, возможно бывшему мужу будет достаточно таких доказательств, чтобы пойти на простое соглашение о разделе совместно нажитого имущества, заверенное у нотариуса без обращения в суд...