Вор выкупил угнанный телефон из ломбарда на деньги потерпевших - доказательство расписки достаточно для иска?

• г. Кременчуг

У ребенка из рук в помещении 29 числа выхватили телефон. В милицию подали заявление. Сегодня сообщили о задержании вора, о том, что телефон сдан в ломбард другим парнем, телефон необходимо выкупить сегодня же. В ломбарде почему то в присутствии следователя выкупал телефон парень, который его туда якобы сдал. Чек соответственно остался у него. Хотели подать иск о возмещении ущерба, чтобы вернуть деньги, потраченные в ломбарде, но получается нет доказательства, что именно мы (потерпевшие) выкупи телефон. Следователь утверждает, что подойдет расписка парня, заложившего телефон в ломбард о том, что он воспользовался нашими деньгами для выкупа. Имеет ли эта расписка юрид. Силу для составления иска в суд? И вообще, как правильно нужно было поступить? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

---вы правильно поступили. теперь выясняйте по дальнейшим мерам полиции к преступнику. и заявляйте иск о возмещении морального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли эта расписка юрид.силу для составления иска в суд?

Спросить
Пожаловаться

Да, расписка имеет юр силу.

Спросить
Пожаловаться

Знакомый жил в моей квартире и украл золотое кольцо, которое в последствии сдал в ломбард (стоимость 2500 р). Узнала случайно, увидела бумагу из ломбарда и потом увидела о пропаже кольца. Так как срок выкупа истёк,работник ломбарда ввиду данной ситуации вернул кольцо за ту же сумму, за которую ломбард выкупил его. Без всяких бумаг. Могу ли я написать заявление на человека, который сдал краденое кольцо в ломбард?

Купили телефон в ламбарде три месяца назад, товарный чек имеется, на днях пришли с уголовного розыска, сказали что потерпевший подал заявление о краже именно этого телефона. Сотрудники просят вернуть телефон, могу ли я спросить с ломбарда свои деньги? А то получается тел хозяину, ломбард в плюсе, а я нисчем.

Ситуация следующая: супруг заложил золотые украшения своей супруги с её согласия, в ломбард под определённый процент. В определённый срок выкупить не успел, но в письменном виде попросил, чтобы ломбард продлил на 14 дней возможность выкупа золотых украшений. Ломбард такую возможность предоставил. Но за несколько дней до окончания срока выкупа выяснилось, что ломбард реализовал всё заложенное имущество.

От имени супруга была оформлена досудебная претензия на имя генерального директора ломбарда. В ответ, ломбард ссылался на то, что заёмщик по своей вине не выкупил заложенное имущество, в связи с чем, оно было реализовано. Но, при рассмотрении претензии, ломбард не принял во внимание письменное заявление о просьбе продления срока выкупа заложенного имущества, подписанное обеими сторонами.

Заёмщиком является супруг, но на сегодняшний день он не желает подавать в суд на ломбард о возмещении стоимости реализованного имущества.

Скажите, возможно ли подать иск в суд на ломбард от имени супруги заёмщика, или же необходимо подавать только от имени самого заёмщика?

Заранее спасибо!

Заложила изделия в ломбард 23.0914, срок выкупа прошел, льготный месяц тоже прошел 21.11.14. Возможности выкупить у меня не было. С ломбарда начали звонить и требовать выкупить изделие или оплатить проценты. В залоговом билете написано что если я не выкупаю в установленный срок, ломбард реализует заложенное имущество. Имеет ли право ломбард на такие требования?

03.03.2017 мною в Ломбард было заложено ювелирное изделие, с суммой залога в 10 000 рублей, в подтверждение чего имеется залоговый билет серии. Срок выкупа по данному билету было 01.04.2017 года, срок окончания льготного периода в 60 дней (дата реализации невостребованного имущества) 01.05.2017.

01.05.2017 для выяснения является ли данный день рабочим для данного ломбарда, я не однократно позвонила на номер телефона, который указан в залоговом билете. Ответа по данному номеру не было, к телефону никто не подошел, на основании чего мною был сделан вывод о том, что ломбард, как и многие организации в нашей стране не работает в общенациональный выходной.

02.05.2017 года я посетила ломбард с целью выкупа всех своих изделий (помимо кольца, серьги из этого набора) в подтверждение чего имеется Приходный кассовый ордер оплаты за выкуп серег. На мою просьбу выкупить кольцо специалист ломбарда отказывает мне в выкупе ссылаясь на окончание льготного периода 01.05.2017 и утверждая, что для ломбарда данный день был рабочим. Со 2 числа же, я могу выкупить изделие только по цене ломбарда? Я в свою очередь готова выплатить сумму по закладной и все проценты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть вопроса в следующем: в ломбард были заложены золотые украшения под процент, незадолго до окончания льготного периода заёмщик в письменной форме попросил сотрудников ломбарда дать дополнительный срок в размере 3-х дней для выкупа заложенных украшений, руководство ломбарда такую возможность предоставило, но как оказалось позже, ломбард реализовал часть заложенных украшений в тот момент, когда не истек льготный период. Заёмщик подал претензию на имя руководства ломбарда, в претензии было сказано, что реализация украшений прошла по истечении всех законных сроков. Теперь заёмщик намерен подать иск в суд. Рыночная стоимость реализованных украшений приблизительно 70 тыс. рублей, в ломбарде их оценили в 15 тыс. рублей. Дело в том, что никаких чеков и квитанций с момента покупки украшений не осталось, скажите, как правильно расписать этот момент в исковом заявлении? Так как ломбард уже не сможет вернуть именно мои реализованные украшения, то хотелось бы взыскать с ломбарда деньги за незаконно реализованные украшения. Заранее спасибо!

Можно спросить мой муж сдал ноутбук в ломбард и забыл день выкупа (просрочил 7 дней) в ломбарде сказали что его уже выставили на продажу, можно ли вернуть его?

У меня украли золотое украшение (цепь и крест статья 185 часть 1).в уголовном деле указана сумма материального ущерба изделий, дело сегодня следователь передал в суд. Могу ли я подать дополнительный иск на материальный ущерб? Так как изделия до кражи находились в ломбарде под денежным залогом, и 8 месяцев до выкупа оплачивала перезалог. Что состовляет не меленькую сумму для меня. Хочу просто вернуть свои потраченные деньги. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение