Вор выкупил угнанный телефон из ломбарда на деньги потерпевших - доказательство расписки достаточно для иска?

• г. Кременчуг

У ребенка из рук в помещении 29 числа выхватили телефон. В милицию подали заявление. Сегодня сообщили о задержании вора, о том, что телефон сдан в ломбард другим парнем, телефон необходимо выкупить сегодня же. В ломбарде почему то в присутствии следователя выкупал телефон парень, который его туда якобы сдал. Чек соответственно остался у него. Хотели подать иск о возмещении ущерба, чтобы вернуть деньги, потраченные в ломбарде, но получается нет доказательства, что именно мы (потерпевшие) выкупи телефон. Следователь утверждает, что подойдет расписка парня, заложившего телефон в ломбард о том, что он воспользовался нашими деньгами для выкупа. Имеет ли эта расписка юрид. Силу для составления иска в суд? И вообще, как правильно нужно было поступить? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

---вы правильно поступили. теперь выясняйте по дальнейшим мерам полиции к преступнику. и заявляйте иск о возмещении морального вреда.

Имеет ли эта расписка юрид.силу для составления иска в суд?

Да, расписка имеет юр силу.