Регистрация дома на участке с разрешенным использованием для садоводства - необходимые документы и процедуры

• г. Екатеринбург

Участок: земли населенных пунктов, разрешенное использование - садоводство. С чего начать регистрацию дома? Какие документы необходимы? Нужно ли оформлять кадастровый, технический паспорт на дом или достаточно декларации? Кто будет проверять, на сколько верно мы указали площадь? Возможно ли прописаться в доме?

Ответы на вопрос (3):

Зарегистрировать дом по «дачной амнистии» можно, подав в территориальный орган Росреестра Декларацию об объекте недвижимого имущества по данному дому. Чтобы дом стал жилым, надо будет в соответствующем квадрате формы поставить галочку.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

...3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества...

Недостаточно информации, вы построили дом самовольно,хотите оформить на него право собственности и зарегистрироваться в нем?

Это лучший ответ

Уважаемая Алена , г. Екатеринбург !

01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

В настоящее время действие данного закона продлено до 01 марта 2015 года.

Также по данному закону можно Приватизировать и Объекты недвижимого имущества, находящиеся на вашем земельном участке, но для этого в первую очередь необходимо Приватизировать земельный участок, т.к. при обращении в Регпалату субъекта РФ для приватизации дома находящего на садовом участке вам потребуется:

1)Заполнить Декларацию в которой на ряду с другими сведениями должен быть указан кадастровый номер земельного участка, техническое описание объекта, общая площадь, этажность, год создания и т.д., на котором расположен объект недвижимого имущества;

2)Приложить Свидетельство о праве собственности на земельный участок;

3)Оплатить госпошлину 200 руб. за каждый Объект недвижимого имущества и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2014г

22:35 моск.