Вопрос о расчете ущерба при незаконной рыбалке на запрещенных участках водоемов

• г. Запорожье

Если человек ловил рыбу разрешенной снастью (удочкой) рыбу на запрещенном для рыбалки месте, а именно на водоеме общего пользования, но за пределами зоны для любительского рыболовства. Согласно административного кодекса Украины он нарушил ст. 85 часть 3. Это понятно. Но вся соль в том, что согласно такс на расчет ущерба природе вследствие незаконной добычи, сбора..., насчитывается ущерб за незаконно выловленную рыбу, а это уже могут быть значительные суммы. Вопрос: может ли рыба, пойманная любительской снастью (лимит в 3 кг. на ловца не превышен), считаться по таксам на расчет ущерба и можно ли в этом случае считать ущерб природе? Орудие лова - разрешенное, место лова - запрещенное.

Ответы на вопрос (1):

что нарушено за то и наказание статья только за место лова