Запрет на регистрацию автомобиля, как доказать права собственности и возможность использования в суде

• г. Омск

На мое авто наложили запрет на рег действия купил авто с тех неисправностью двигателя 20.03.2013 (сделал вписку в птс и ДКП), до февраля авто стояло во дворе дома где я его последний раз видел, в феврале 2014 года я забрал машину на буксире, отремонтировал и до сентября на ней передвигался, на номерах бывшего владельца. В сентябре захотел переоформить на себя, но в ГИБДД сказали что наложен запрет на рег действия, тк прошлый владелец должен банку деньги, а авто это единственная собственность которая у него есть. Авто НЕ ПОД ЗАЛОГОМ. как мне быть в такой ситуации? Как в суде доказать что авто действительно мое, что я на нем передвигался и что это не попытка скрыть имущество прошлого владельца?

И можно ли ездить на авто если наложен запрет на рег действия?

На какие статьи опираться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В таком случае Вам необходимо обращаться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и о возврате денежных средств.

Продавец пропал, расторжение не имеет смысла, тк взыскивать не с кого. Приставы, как оказалось человека уже год ищут.

В любом случае вам нужно решение суда.

уже прошло одно слушание в суде, я подал иск на отмену запрета рег действий

сейчас люди СБ банка пытаются доказать что мои действия, это попытка укрытия имущества прошлого собственника

Доказывайте добросовестнность приобретения автомобиля.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.