Вопросы регистрации и социального найма муниципальной квартиры - случай сожительства и развода
199₽ VIP

• г. Тула

У нас муниципальная квартира. Получил муж в 1990 году как сотрудник милиции. Зарегистрированы я, муж, сын, дочь и двое ее несовершеннолетних детей. После регистрации брака дочь уехала с квартиры в комнату с подселением, которую я ей приобрела. По старому месту жительства она никогда не оплачивала коммунальные услуги, не делала ремонт. И в комнате с подселением не оплачивала коммунальные услуги, мотивируя, что она у меня в собственности. Брак у нее распался, муж увез 6-ти летнего ребенка в Казахстан. Скоро суд о разводе. Ребенка хотят оставить с отцом. С ней остается 11-ти летний ребенок. Она сожительствует с другим человеком и хочет с ним вступить в брак. Он ранее дважды судимый и ему нужна регистрация. Договор социального найма мы сделали 5 лет назад на нее. Может ли она зарегистрировать его без нашего согласия? Сможем ли мы снять с регистрационного учета ее ребенка, если суд определит его место жительства с отцом в Казахстане? Можем ли мы ее снять с регистрационного учета если она здесь не живет уже 11 лет?

Ответы на вопрос (9):

Если жилец выехал из жилья на постоянной основе, то сможете признать ее утратившей право пользования жилым помещением в суде.

Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Вы вправе распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению, поэтому вправе снять с регистрационного учета всех, кто там не проживает но в судебном порядке. Зарегистрировать своего мужа у Вас в квартире дочь без Вашего согласия также не сможет. Коммунальные платежи Вы вправе взыскать с зарегистрированных в квартире лиц в судебном порядке за последние 3 года, но необходимо сначала оплатить платежи, а затем взыскивать в порядке регресса.

Это лучший ответ

Галина, добрый день!

Как указано в ст. 70 Жилищного кодекса РФ, наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Поэтому без письменного согласия всех Вас, кто проживает в квартире, дочь не вправе вселить и зарегистрировать в квартире своего супруга.

Согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Это к вопросу о том, возможно ли снять дочь и её ребенка с регистрационного учета по месту жительства в Вашей муниципальной квартире.

В первую очередь следует отметить, что это возможно только в судебном порядке, путем подачи в суд искового заявления о признании их утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом в другое место жительства.

Судебная практика исходит из того, что если кто-либо из членов семьи добровольно и на постоянной основе выехал из спорной квартиры в другое место жительства, не вносит плату за жилье и коммунальные услуги, то суд принимает решение о признании его утратившим право пользования жилым помещением, как добровольно расторгнувшего в отношении себя договор социального найма (отказавшегося от права пользования жилым помещением).

При этом такое решение суд выносит, если придет к выводу, что данному лицу не чинились препятствия в пользовании жилым помещением, а из него он выехал добровольно (а не принудительно, по каким-либо семейным и иным обстоятельствам), и не временно, а постоянно.

В Вашем случае, на мой взгляд, есть все основания, чтобы в судебном порядке признать дочь и её ребенка утратившими право пользования Вашей муниципальной квартирой.

У Вас свалено все в кучу и ничего не понятно.Где зарегистрирована дочь? Что значит приобрели комнату с подселением? кто там зарегистрирован? Чья собственность?

Ребенка можете снять с регистрации,если суд определит его место жительство с отцом,так как согласно решения суда он должен быть зарегистрирован по новому месту жительства-отца.

Галина,

1. сожителя дочери можно зарегистрировать по месту жительства только с согласия собственника жилого помещения (ст. 30 Жилищного кодекса РФ);

2. определять место жительства ребенка вправе только родители, поэтому для подать иск о снятии с регистрационного учета может только надлежащее лицо - родитель ребенка (ст. 65 Семейного кодекса РФ);

3. вправе по ст. 83 Жилищного кодекса РФ обратится в суд о снятии с рег. учета, если докажете, что выезд из квартиры носил добровольный, длительный характер, коммунальные услуги не оплачиваются.

Снять дочь с регистрационного учета можно только при одном основании - если она будет признана ненадлежащим жильцом. Установление данного факта происходит исключительно в судебном порядке. Других вариантов нет.

Что касается снятия с учета ребенка, то это может сделать только его мать, то есть Ваша дочь. вы не в праве решать этот вопрос.

Ну а что касается возможности регистрации нового супруга дочери, то она может его зарегистрировать только с Вашего согласия. поскольку вы все являетесь собственниками помещения.

ВЫ ВПРАВЕ ПРИЗНАТЬ ЕЕ УТРАТИВШЕЙ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ. Т.К. ОНА ВЫЕХАЛА ДОБРОВОЛЬНО НА ДРУГОЕ МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО, ЧТО РАССМАТРИВАЕТСЯ КАК ОТКАЗ ОТ ПРИНАДЛЕЖАЩЕГО ЕЙ ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ. СТ. 83 ЖК РФ, СТ. 131-132 ГПК РФ.

ЕЕ РЕБЕНКА ВЫ ВПРАВЕ СНЯТЬ С УЧЕТА НА ЭТОМ ЖЕ ОСНОВАНИИ, Т.К. МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВО ДЕТЕЙ- МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА ИХ РОДИТЕЛЕЙ - СТ. 20 ГК РФ . ДЕТИ ЖИВУТ С РОДИТЕЛЯМИ, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЕТ РЕШЕНИЕ СУДА. РОДИТЕЛИ ПРОЖИВАЮТ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ.

НА ОСНОВАНИИ ВСТУПИВШЕГО В СИЛУ РЕШЕНИЯ СУДА, ЕЕ И РЕБЕНКА СНИМУТ С РЕГ. УЧЕТА.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 15.08.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

1. Нет не сможет подселить своего супруга - ст. 70 ЖК РФ требует Вашего согласия на это, не говоря о муниципалитете-собственнике.

2. Да, если есть решение суда о месте жительства ребёнка после расторжения брака, Вы его по решению суда и выселите, обязав отца ребёнка прописать к себе.

3. Можете снять с регучёта на основании ст. 83 ЖК РФ - если выбыл из квартиры, то в отношении себя расторг договор соцнайма.

Уважаемая Галина.

В п.32 Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

По поводу ребёнка, да, снимите с регистрационного учёта, если суд определит, что ребёнок будет проживать с отцом.

Своего будущего мужа без вашего разрешения Ваша дочь зарегистрировать не сможет.