Так почему судья ссылается на отсутсвии постоянной регистрации у бж и потребовал от неее ни одного документа?

• г. Мытищи

Являюсь собственником квартиры, где зарегистрирован несовершеннолетний. Бж на основании решения суда снята с регистрационного учета из моей квартиры 1,5 года назад и по настоящее время не имеет постоянной регистрации и места жительства. Место жительства ребенка после развода определено с бж, но ребенок до сих пор зарегистрирован у меня, комунальные платежи (доля ребенка) бж не оплачивает, бж утверждает, что ребенок живет с ней, от меня ребенка всячески скрывают (подавал заявления в милицию, прокуратуру, ООиП) в пользовании моим жилым помещением не нуждается! Подавал в суд исковое, дабы признать ребенка, утратившим право пользоваия моим жилым помещением, иск оставили без удовлетворения, т.к. бж не имеет постоянного места жительства и регистрации... Но есть основания, что постоянное место жительства она имеет, а регистрацию не делает специально... Милиция, прокуратура, ООиП все сведения о ее месте жительства дают с ее слов, адреса она сообщает липовые-там нежилые помещения! Насколько я знаю, с 20.09.2007 г. постоянная регистрация не нужна, достаточно регистрации по месту пребывания... так почему судья ссылается на отсутсвии постоянной регистрации у бж и потребовал от неее ни одного документа?

ВОПРОС: 1. Как установить достоверный адрес бж? 2. Что может являться доказательством, что человек имеет постоянное место жительства, хотя не имеет постоянной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Адрес Вашей бж можно установить: 1)посредством обращения в адресное бюро; 2)посредвством обращения в налоговую инспекцию (если бж является предпринимателем, то она состоит на учете по конкретному адресу, куда ей из налоговой поступают письма и квитанции на уплату налогов); 3)посредством обращения в школу, где учится ребенок;4)посредством обращения в медучреждения, где ребенок наблюдается (это происходит по месту фактического проживания ребенка). Кроме того, Вы ничего не написали в своем вопросе о результатах Вашего обращения в милицию по поводу того, что бж укрывает Вашего ребенка, т.к. это действенный способ определить точное или как Вы пишите достоверное место проживания Вашей бж и ребенка. Доказательством проживания Вашей бж по конкретному адресу может являться документ об оплате жилья (регулярные счета и изменения показаний приборов учета свидетельствуют о постоянном проживании лица по указанному адресу), показания свидетелей из числа соседей, работников жилищно-коммунальных служб, справка от участкового милиционера, которому по долгу службы и в соответствии с функциональными обязанностями положено знать, кто у него проживает на вверенном участке и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

В исковом заявлении я просила судью признать бывшего моего мужа утратившим право пользования моим жилым помещением и снять его с регистрационного учета. Я являюсь собственником квартиры, приобретенной ещё до замужества. Два года назад я развелась. Мой бывший муж уже почти три года живёт у своей новой жены по другому адресу, а выписываться из моей квартиры не собирается.

Прошел суд. Я получила решение суда, в котором сказано, что ответчик (бывший муж) признан утратившим право пользования жилым помещением, а по второй части моей просьбы - снятии ответчика с регистрационного учёта, в решении суда написано – отказать. Отказ судья мотивировал тем, что вопрос о снятии ответчика с регистрационного учета входит в юрисдикцию органов регистрационного учёта, (то есть работников паспортного стола и начальника отделения милиции). Далее судья мне пояснил, что органы регистрационного учета уже на основании решения суда о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и в соответствии с подпунктом «е» пункта 31 « Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» должны автоматически снять ответчика с регистрационного учёта по моему адресу проживания.

Сдав все необходимые документы в паспортный стол вместе с заявлением на имя начальника отделения милиции с просьбой снять с регистрации бывшего мужа на основании решения суда с указанием номера дела, я получила отказ. В паспортном столе мне вернули документы и сказали, чтобы я обратилась за разъяснениями к начальнику отделения милиции.

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить, чтобы в соответствие с решением суда снять с регистрации бывшего мужа.

Большое спасибо.

Анна Санкт-Петербург.

Здравстуйте!

Родители разведены, место жительства ребенка определено с мамой. Но с момента развода ребенок ни дня с мамой не проживал. Отец обратился с заявлением об установлении места нахождения ребенка к сотудникам милиции, в Прокуратуру и ООиП по месту фактического проживания ребенка. В ответе сотрудников ООиП и заведующей д/с содержиться подтасованная, заведомо ложная инфорация (у папы есть документы, подтверждающие ложность предоставленных сведений). Бж-мать ребенка, так же сообщает ложные сведения о месте нахождения ребенка (документы тоже есть), на основании которых сотрудники милиции дают ложную информацию о месте нахождения ребенка.

Вопрос: Имеет ли папа право написать заявление в Прокурартуру о привлечении сотрудников ООиП, заведующую д/с и бж к уголовной ответственности по ст. 140 УК РФ или хотя бы к административной по ст. 5.39? Какие действия имеет право предпринять отец, чтобы найти ребенка?

В какой суд мне подавать иск на определение места жительства ребенка и алименты после отмены приказа, если регистрация ребенка в СПб, фактическое место проживания ребенка в ЛО без регистрации по месту пребывания, фактическое место проживания ответчика в СПб не в районе регистрации ребенка, возможно, срок регистрации по месту пребывания уже закончился, регистрация ответчика в Иркутской обл-это все разные адреса?

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Являюсь единственным владельцем квартиры, квартира купленная, а не приватизированная, в моей квартире живет человек, который не является моим родственником, а родственником бывшего владельца квартиры, у него постоянная регистрация по месту жительства по моему адресу, а он никак не хочет освободить жилое помещение.

Дает ли вообще постоянная регистрация по месту жительства право пользования жилым помещением?

Какие ошибки допущены при составлении иска?

Истец:___

Здравствуйте. Правильно ли составлено исковое заявление В N районный суд _области.

Истец:___

Адрес места жительства: _ область,

_ район, г. М, ул. , д., кв.. телефон:-Ответчик:

Адрес места жительства: не известен.

Третье лицо: УФМС РФ адрес исковое заявление о признании не приобретшим право пользования жилым помещением.

С 20__ года я зарегистрирована и проживаю в муниципальной квартире, расположенной по адресу:__ .Вместе со мной в указанной квартире зарегистрированы: 3 чел.

В 20 __г. ответственный съемщик квартиры зарегистрировал свою дочь (на момент регистрации она не являлась несовершеннолетней) по данному адресу. В 20_г. ответственный съемщик скончался. Дочь с момента регистрации в квартиру не вселялась, в ней не проживала. Регистрация ответчика носила формальный характер. Ответчик нарушает п.4 статьи 83 ЖК РФ.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать ответчика не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу.

2. Обязать УФМС РФ снять _ с регистрационного учета по указанному адресу.

3. Вызвать и допросить в качестве свидетелей:

Приложение:

Копии искового заявления; акт обследования жилого помещения; копии финансового лицевого счета; копии выписки из домовой книги; копии паспорта; Копии квитанций об оплате коммунальных услуг (за год) квитанция об уплате государственной пошлины.

«___» г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня нет места жительства, после приобретения гражданства и получения паспорта РФ у меня есть 90 дней на регистрацию по месту пребывания если у меня нет места жительства, но если в течении этих 90 дней у меня появляется место жительство (приобретение жилья, договор и согласие собственников на регистрацию), то мне дается 7 дней для регистрации по месту жительства. Таким образом можно например быть без регистрации 70 дней, потом появляется место жительство и в течении 7 дней я делаю регистрацию верно? В законе же нет информации где написано после получения паспорта дается 7 дней на регистрации по месту жительства или если нет места жительства так же 7 дней по месту пребывания. Я все верно понимаю?

Я гражданин РФ, проживаю в Москве на квартире у знакомых. У меня нет регистрации ни по месту жительства (нигде), ни по месту пребывания (тоже нигде) и нет возможности их получить. Понятно, что если я зарегистрируюсь по месту жительства в том жилом помещении, в котором я живу, будут нарушены права владельцев помещения. К тому же, они не дают согласия на регистрацию. Как быть? Ведь я не стою ни на налоговом, ни на воинском учете, я не могу голосовать на выборах. Что делать?

Возможна ли регистрация без указания адреса (например "такой-то район г.Москвы"), ведь в ст.20 ГК РФ и в Налоговом Кодексе место жительства - место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Может ли слово "место" толковаться не только как жилое помещение, но и как город (как, например, в словосочетании "место рождения")?

Связь места жительства с жилым помещением есть только в законе "О праве граждан РФ на свободу передвижения...", но ведь все-таки этот закон был принят еще до принятия Конституции, а ГК и НК - существенно позже.

У меня есть постоянная регистрация в Москве, но в этой квартире, в которой зарегистрирована я и моя мать, я сейчас не проживаю. Я хочу оформить временную регистрация по месту своего фактического проживания в квартире мужа и оплачивать коммунальные платежи. Скажите, пожалуйста, если я это сделаю, могу я не оплачивать счета за пользование жилым помещением и коммунальные услуги по месту постоянной регистрации? И может ли это в дальнейшем как-то негативно отразиться на моем праве пользования жилым помещением по месту моей постоянной регистрации? С уважением, Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение