Так почему судья ссылается на отсутсвии постоянной регистрации у бж и потребовал от неее ни одного документа?

• г. Мытищи

Являюсь собственником квартиры, где зарегистрирован несовершеннолетний. Бж на основании решения суда снята с регистрационного учета из моей квартиры 1,5 года назад и по настоящее время не имеет постоянной регистрации и места жительства. Место жительства ребенка после развода определено с бж, но ребенок до сих пор зарегистрирован у меня, комунальные платежи (доля ребенка) бж не оплачивает, бж утверждает, что ребенок живет с ней, от меня ребенка всячески скрывают (подавал заявления в милицию, прокуратуру, ООиП) в пользовании моим жилым помещением не нуждается! Подавал в суд исковое, дабы признать ребенка, утратившим право пользоваия моим жилым помещением, иск оставили без удовлетворения, т.к. бж не имеет постоянного места жительства и регистрации... Но есть основания, что постоянное место жительства она имеет, а регистрацию не делает специально... Милиция, прокуратура, ООиП все сведения о ее месте жительства дают с ее слов, адреса она сообщает липовые-там нежилые помещения! Насколько я знаю, с 20.09.2007 г. постоянная регистрация не нужна, достаточно регистрации по месту пребывания... так почему судья ссылается на отсутсвии постоянной регистрации у бж и потребовал от неее ни одного документа?

ВОПРОС: 1. Как установить достоверный адрес бж? 2. Что может являться доказательством, что человек имеет постоянное место жительства, хотя не имеет постоянной регистрации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья!

Адрес Вашей бж можно установить: 1)посредством обращения в адресное бюро; 2)посредвством обращения в налоговую инспекцию (если бж является предпринимателем, то она состоит на учете по конкретному адресу, куда ей из налоговой поступают письма и квитанции на уплату налогов); 3)посредством обращения в школу, где учится ребенок;4)посредством обращения в медучреждения, где ребенок наблюдается (это происходит по месту фактического проживания ребенка). Кроме того, Вы ничего не написали в своем вопросе о результатах Вашего обращения в милицию по поводу того, что бж укрывает Вашего ребенка, т.к. это действенный способ определить точное или как Вы пишите достоверное место проживания Вашей бж и ребенка. Доказательством проживания Вашей бж по конкретному адресу может являться документ об оплате жилья (регулярные счета и изменения показаний приборов учета свидетельствуют о постоянном проживании лица по указанному адресу), показания свидетелей из числа соседей, работников жилищно-коммунальных служб, справка от участкового милиционера, которому по долгу службы и в соответствии с функциональными обязанностями положено знать, кто у него проживает на вверенном участке и т.д.