Дают штраф за вольное гуляние козы в деревне. Правомерно ли это?

• г. Нефтекамск

Дают штраф за вольное гуляние козы в деревне. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Дают штраф за вольное гуляние козы в деревне. Правомерно ли это?

---да. правомерно. жители насаживают цветы и растения. а ваша коза. всё съедает

Спросить
Пожаловаться

Может все-таки ВЗЫСКИВАЮТ?

В любой области имеется Закон о содержании животных.

Так вот безнадзорного содержания коз этот закон не допускает.

Спросить
Пожаловаться

Только если есть такая статья в местном адм.кодексе

Спросить
Пожаловаться

Живем в деревне. Неделю назад соседи вокруг стали вольно пасти своих коз прямо на улице. За это время козы уничтожили две клумбы цветов, постепенно подбираются к кустарникам которые растут вдоль забора. Что делать?

Здравствуйте. В деревне сосед выгоняет коз на улицу без присмотра, глава администрации посёлка бездействует. Вопрос: есть ли какое наказание хозяину коз за их произвольное гуляние по деревне, и как подействовать на главу администрации.

Имеется вопрос.

Преамбула.

Живу в деревне, держу коз (3 взрослых козы и 4 козленка). Как мои козы так и козы в деревне ходят по деревне вольно, за редким исключением. Общественного "стада" не имеется, т.е. как мои и чужие козы, включая крупную рогатую живность, перемещается по населенному пункту свободно, их никто не пасет.

Амбула.

По моей улице, от меня через 5 домов, что возможно важно, возможно нет, живет человек. Около 5 лет назад построил железный забор из профштакетника и посадил в непосредственной близости от него кусты сливы и рябины. Так вот, пришел ругаться, мол твои козы мне забор поцарапали своими копытами и 2 штакетины загнули. Выставляет устную претензию в виде ремонта двух пролетов забора, на общую сумму более 3 т.р. (я помсотрел в интернете цены и посуммировал), и если я не отремонтирую ему забор, грозится подать в суд.

Вопрос: Сможет ли он доказать, что это именно мои козы поцарапали и погнули его забор?

Если да, то кто будет оплачивать издержи судебного процесса и коков максимальный штраф? Если он будет.

П.С. Осенью козы деревни перемещаются на бОльшие расстояния нежели летом, и возможность поцарапать и погнуть штакетник имеется не только у моих. Причем эта возможность имеется не только у моих коз даже летом.

Я живу на краю деревни и имею двух коз я пенсионерка пенсия маленькая. Мои козы повадились ходить на другую сторону края деревне не долико метров триста от дома, там построил домолодой человек уже четыре года. Забор не поставил до сих пор и сажает картошку, козы повадились туда ходить. Теперь мне грозят что будут жаловаться в прокуратуру, что мне грозит.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, козы постоянно заедают мой сад хозяин коз не реагирует на мои убедительные просьбы последний раз собака сорвалась с цепи и задавила козу в саду как мне бороться с нерадивым хозяином коз.

Мы приехали в гости в деревню. Припарковали машину рядом с домом. И вечером соседская коза сильно поцарапала нашу машину. Ремонт обойдется дорого. Хозяева козы нас послали и сказали, что это наши проблемы. На этих соседей все жалуются. Их козы гуляют по всей деревне, залащия в чужие огороды. Хотели бы узнать имеем ли мы право как то возместить с них ущерб. Машину теперь ремонтировать, и в цене она падает, т.к будет как мятая. Что нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продала вчера вечером козу, покупательница сама попросилась подоить, попробывала на вкус молоко, сквзала, что очень вкусное, ей коза очень понравилась. И она ее купила. Мы сказали, что она дает по 3,5 литра в день, что она месяц назад окотилась. Что у козы может быть стресс, за счет переезда и впервые дни может жавать чуть меньше. Звонит она утром и говорит, что коза утром дала 1,5 литра, что мы ее обманули. И хочет вернуть козу, и, чтобы мы ей вернули деньги. Коза у нас породистая. Можем мы не возращать деньги и не боать козу обратно? Ведь у козы стресс, и она может вообще молока не давать. И не понятно, чем она там ее кормила? Помогите, пожалуйста, она грозится идти к участковому и в суд. При купле-продажи она была очень довольной козой.

Мой муж ветеринар, на госслужбе. Он делал плановую вакцинацию против сибирской язвы, вакцинировал коров и коз. Одна из коз заболела, затем умерла. Вакцинация сделана в пятницу, а за помощью обратились только во вторник. И в результате лечения, коза всё таки умерла в четверг. Теперь хозяева козы хотят подать в суд, чтобы он возмещал стоимость козы (15 тысяч) и моральный ущерб в 50 тысяч. Но,сам факт, того что коза умерла от вакцинации, не доказан. И за помощью они обратились только на 5 сутки, когда коза стало совсем плохо. Скажите, как нам быть?

Живу в деревне, соседи выпускают своих коз на улицу, не пасут их, и козы постоянно топчут и едят мой посев в огороде. Есть ли на них какая то управа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение