Нарушение экологических правил - ответственность комбината и главного инженера, возможное возмещение ущерба здоровью граждан и основания для уголовного дела

• г. Хабаровск

В центр санитарно-эпидемиологического надзора поступило сообщение от жителей города о том, что они в последние два дня чувствуют недомогание, слабость, отмечается повышение температуры. В ходе проверки, проведенной; санитарными врачами, установлено, что по распоряжению главного инженера комбината «Химволокно» в ночное время был произведён залповый выброс токсичных газов в атомосферу.

Поясните какую ответственность может понести комбинат и его главный инженер?

Может ли быть возмещён, причинённый здоровью граждан?

Имеются ли основания для возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Вплоть до уголовной.