Вопросы о закрытии уголовного дела без ведома обвиняемого и сроки передачи дела прокурору

• г. Москва

Могут ли закрыть уголовное дело по ст 158 без ведома обвиняемого?

И через сколько после подписания на передачу прокурору, следователь должен передать дело? ?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да, могут прекратить производство по делу без обвиняемого.

нет, не могут - обвиняемый имеет право обжаловать постановление о прекращении дела;

дело пердается прокурору для утверждения обвинительного заключения - затем направляется в суд - по срокам ( по закону УПК РФ) дело в прокуратуре может быть 10 дней (но фактически может находиться и дольше - отпуск, болезнь и т.д.)

Наталья, добрый день!

Прекратить, в принципе, без ведома обвиняемого могут (так часто и бывает), но грамотный следователь всегда заранее выяснит, согласен ли обвиняемый на прекращение дела по нереабилитирующему основанию, например. В любом случае уведомить об этом обвиняемого следователь обязан. Лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, может не согласиться с мотивировкой и основанием прекращения и вправе обжаловать принятое решение.

Прокурору уголовное дело с обвинительным заключением должно быть передано до истечения установленного срока предварительного расследования независимо от даты окончания ознакомления с делом обвиняемого.

С уважением,