Как правильно выписать бывшего мужа, с которым нет связи уже около 10 лет, проживающего в другом месте и другой стране

• г. Белогорск

Как можно выписать бывшего мужа, который уже около 10 лет проживает в другом месте, а на данный момент и в другой стране. Связи с ним нет.

Ответы на вопрос (3):

подайте в суд иск о признании его утратившим право на жилье

Добрый день! Если муж не собственник жилья либо доли в жилье, то выпишите его через суд.

Здравствуйте Алёна Николаевна.

Если жилье не приватизировано, но ваш бывший муж, проживая отдельно, не оплачивает коммунальные услуги, не торопиться выписаться из него, то выписать его без суда вы не сможете, поскольку согласно ст.71 ЖК РФ, временное отсутствие члена семьи нанимателя не влечет для него потерю права пользования квартирой. Но вы можете обратиться в муниципалитет и потребовать, чтобы неприватизированную квартиру принудительно разменяли. Если такой размен невозможен, то вы имеете право обратиться в суд с иском о признании бывшего мужа утратившим право на пользование жилья. Основанием для этого можно считать его добровольный переезд в другое помещение или квартиру и отказ от обязанностей по содержанию спорной квартиры. После получения положительного судебного решения, вы можете решить вопрос с его выпиской.

2. В том случае, если квартира находится в вашей собственности и была приобретена вами еще до брака, вопрос можно решить быстрее. Согласно ст. 31 ЖК РФ право собственности вашего супруга на эту квартиру прекращается автоматически в момент расторжения брака с вами. Вы можете выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия. Обратитесь с иском о его выселении в суд, сославшись на ч.4 ст.31 ЖК РФ. На основании решения суда вы сможете выписать его из квартиры.

3. Обратитесь с заявлением в суд, если гражданин не проживает, не дает вам нотариальную доверенность и не желает самостоятельно сниматься с регистрационного учета. Предъявите документальные доказательства того, что гражданин не проживает по месту постоянной регистрации. Это могут быть показания свидетелей, копия постановления суда, о заключении зарегистрированного в места лишения свободы, справка о признании гражданина недееспособным и помещении его в государственные учреждения для содержания и т.д. На основании постановления суда вы сможете снять зарегистрированного с учета без его участия и без нотариальной доверенности.