Отказ Земельного управления в согласовании межевого плана нашего земельного участка - возможности обжалования

• г. Благовещенск

Земельное управление отказало в согласовании межевого плана земельного участка. Т.к. в списке землепользователей Наша фамилия отсутствует. А также в материалах инвентаризации земель от 1954 г. за нашим земельным участком числиься другой землепользователь. Землю купили в 1968 году. Но в БТИ 1968 года видимо это не отразили. Сейчас Земельное управление говорит: обжалуйте наш отказ, суд вынесет решение, мы вам согласуем межевой план. Как можно обжаловать их отказ?

Ответы на вопрос (1):

В районный суд в порядке главы 25 ГПК РФ, излагает в заявлении суть и просите признать незаконным отказ Земельного управления.

Спросить
Пожаловаться

Нам человек написал возражение на оформление земельного участка у нас есть межевой план на него. Судья назначила экспертизу по проверке межевого плана, экспертиза пришла с заключением что в межевом плане не установлен квартал земельного участка на следующем заседании пригласили эксперта и специалиста кто делал межевой план специалист сказал что раньше не нужно было указывать квартал в межевом плане. Что должна винести судья?

При регистрации права собственности на ранее учтенный земельный участок Росреестр требует межевой план. Нужно ли в этом случае распоряжение схемы расположения земельного участка и согласование межевого плана?

Земельный участок находится в общей долевой собственности. Совладелец изготовил межевой план с целью уточнения границ общего земельного участка. В состав межевого плана входит чертеж фактических границ земельного участка. На чертеже показан дом и постройки, координаты точек, но не показан внутренний забор между совладельцами. Должен ли в межевом плане отражен внутренний забор?

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

На садовом участке построен гараж из металических листов. Участок находится в собственности с февраля 1995 года. В марте 2013 года изготовили межевой план, далее отдали межевой план на согласование в городскую администрация. Администрация отказала в согласовании межевого плана на основании того, что на участке расположен гараж - который является хозяйственной посторойкой. Что делать дальше? Нужно ли узаконивать хозяйственную постройку?

В судебном порядке заявленные два межевых плана об установлении границ земельных участков. Причина, отказ соседей и соседям подписывать согласование границ.

Заявленные исковые требования мной и соседями установить границы участков.

Суд назначил землеустроительную экспертизу по результату которой установил границы обоих участков в решение суда приведены координатные точки установленные для внесение границ на кадастровый учет.

В суде судья задала вопрос-представителю кадастра и картографии;

Какие документы необходимы для внесения границ на кадастровый учет по мимо решения суда?

Представитель - Только решение суда.

В результате оборотился с заявлением внести границы на кадастровый учет на оснований решения суда приложив заверенную копию решения.

Государственный регистратор приостановил регистрацию границ земельного участка так, как отсутствует межевой плана в форме электронного документа, заверенный усиленной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Мне предложил в уведомление регистратор - обжаловать в суде отказ вносить границы на кадастровый учет.

Скажите пожалуйста правомерные требования регистратора об изготовление межевого плана на земельный участок согласно решения суда?

Как при такой ситуации правильно поступить, что мне отделять с решением суда дальше?

В 1984 году купили 1/2 доли дома стоящего на земельном участке в 8 соток, при составлении плана БТИ в 1989 году земли по замерам уже 9,5 соток, землю оформить не успели. На долю дома есть только купля продажа зарегистрированная в БТИ. Как оформить 1/2 доли земельного участка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У Совхоза имеется земельный участок на праве постоянного бессрочного пользования (многоконтурный, единое землепользование), категория земель-земли сельхозназначения. Земли находятся в собственности у Российской Федерации. Межевание проведено. Узнали, что через наши земельные участки разрешен, доступ к другим земельным участкам по договору аренды (ИП с местной администрацией, указано в выписке смежного земельного участка). В выписке ЕГРН по нашему земельному участку сведений о смежных земельных участках не имеется, также нас никто не уведомлял о таком "соседстве". Правомерны ли такие действия?

Можно ли изменить границы дачного участка если соседская земля не оформлена. И почему наш участок снят с учета по выписке с сайта росреестра, а в кадастровой конторе нашего района он состоит в реестре. Ситуация такая что в 2012 году мы оформили дачу, есть межевой план, сейчас мы столкнулись с такой ситуацией что нам нужно отгородить нашу землю но в межевом плане границы не соответствуют с реальными границами нашего участка, как позже выяснилось межевой план был сделан с проекта БТИ 1994 год, и чтобы увеличить наши границы нам предложили выкупить данную землю у государства, что нам делать.

Добрый вечер. В судебном порядке рассматривалось гражданское дела, двух межевых планов об установлении границ земельных участков. Причина, рассмотрения в Суде отказ соседей подписывать согласование границ.

Суд назначил землеустроительную экспертизу по результату которой установил границы обоих участков в решение суда приведены координатные точки установленные для внесение границ на кадастровый учет.

В Судебном заседании Суд задала вопрос-представителю кадастра и картографии;

Какие документы необходимы для внесения границ на кадастровый учет по мимо решения суда?

Представитель - Только решение суда.

В результате обратилась с заявлением в мфц внести границы на кадастровый учет на оснований решения суда приложив заверенную копию решения.

Государственный регистратор приостановил регистрацию границ земельного участка так, как отсутствует межевой план в форме электронного документа, заверенный усиленной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Мне предложил в уведомление, регистратор - обжаловать в Суд отказ вносить границы на кадастровый учет.

Скажите пожалуйста правомерные требования регистратора об изготовление межевого плана на земельный участок согласно решения суда?

Как в такой ситуации правильно поступить, что мне делать с решением суда дальше? Как правильно внести границы земельного участка, по решению Судебно землеустроительной экспертизы. Куда и с какими документами обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение