Как подстраховаться при продаже доли в собственности без нотариуса и какие налоги должны быть уплачены

• г. Ростов-на-Дону

Прошу Вас подсказать мне:

1) я продаю свою долю другому собственнику. Он говорит, что оформим обычный договор без нотариуса и далее зарегистрируем документы в юстиции, деньги сказал, что отдаст, как только подпишем договор. Как мне себя подстраховать и доказать, что деньги он передал и не обманул? Не хочется такой ситуации, что я договор подпишу, документы в юстицию отдадим, а он мне деньги не отдаст..

2) моя доля в собственности более 3-х лет. Продаю её за 700000 руб. Какие налоги я должна буду заплатить? Налог с продаж и т.д...

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

все правильно вам говорят, ничего у нотариуса удостоверять не нужно, в договоре нужно прописать порядок и сроки выплаты денег

налог вам платить не плидется

К нотариусу обращаться совсем ни к чему, составляете договор самостоятельно или при помощи юриста, риэлтора,затем регистрируете сделку, деньги передаёте по расписке прям в здании Росреестра.