Как защитить свои интересы при продаже доли в квартире через юстицию?

• г. Ростов-на-Дону

Я продаю свою долю в квартире своему дяде. Он настаивает оформить договор купли-продажи и всю сделку провести через юстицию. Так же, сказал, что деньги мне отдаст только после того, как юстиция примет документы. Прошу Вас подсказать мне, как я могу себя подстраховать? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (3):

Анна, привлеките юриста для сопровождения сделки. Договор купли-продажи подписывается в здании Росреестра и сразу же передаются денежные средства, если сомневаетесь, желательно, чтобы это было при свидетелях.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ваш брат действует в порядке требований закона. А что вас смутила в его просьбе?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если права оформлены в ЕГРП, то конечно же нужна перерегистрация прав в юстиции. Если хотите - помогу. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Прошу Вас подсказать мне:

1) я продаю свою долю другому собственнику. Он говорит, что оформим обычный договор без нотариуса и далее зарегистрируем документы в юстиции, деньги сказал, что отдаст, как только подпишем договор. Как мне себя подстраховать и доказать, что деньги он передал и не обманул? Не хочется такой ситуации, что я договор подпишу, документы в юстицию отдадим, а он мне деньги не отдаст..

2) моя доля в собственности более 3-х лет. Продаю её за 700000 руб. Какие налоги я должна буду заплатить? Налог с продаж и т.д...

Спасибо!

При подаче договора купли продажи в юстицию они проверяют недвижимость на чистоту. Или это уже делается после подписания документов в юстиции. А то я сейчас передам деньги покупателю юстиция не оформит документы? Документы уже приняты в юстицию.

Я в 1999 году купил квартиру. В договоре купли-продажи указано число состоявшейся сделки купли-продажи 02.02.1999. Квартиру купил в области. Далее договор купли-продажи регестрировал БТИ. Вся проблема в том что зарегестрировали они этот документ 05.01.1999. Была допущена техническая ошибка БТИ. В этом году мне потребовалось оформить в юстиции свидетельство о праве собственности в юстиции. Дело приостановили указав на эту ошибку БТИ хотя изначально 18 дней назад все документы нормально приняли. В юстиции сказали подавайте в суд на БТИ. Нотариус который визировал документ о купле-продаже сказал мне что это техническая ошибка БТИ и что они должны выдать справку что они ее допустили и вместе с этой справкой ехать обратно в юстицию. А в БТИ послали обратно и сказали что сначала нужно взять справку о том что юстиция нам отказала. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Что мне делать?

Я продал квартиру. Документы отдали на перерегистрацию в юстицию. Какие документы должны быть возвращены продавцу, после оформления сделки купли-продажи и регистрации в юстиции?

У меня такой вопрос. Мы продали квартиру, документы приняли в юстиции. После сделки нам сказали, что 20 дней мы желательно должны находиться в городе и не уезжать, т.к. юстиция будет проверять документы. Мало ли что. Как это понимать? Раз юстиция приняла документы, значит всё нормально. Мы уже купили себе квартиру на деньги от продажи бывшей квартиры. Вопрос, может ли юстиция отыграть сделку назад? И правда ли, что свидетельство о гос. регистр. Покупателям ждать 20 дней?

Какие документы надо предоставить в юстицию при купле-продажи квартиры (приобретается не в ипотеку)? Договор купли-продажи квартиры составляет юстиция? Я купил квартиру за 1,5 млн. руб хочу продать за 2,6 млн. руб налог со сделки кто платит и сколько?

У меня такой вопрос. Мои родители собираются купить квартиру, но хотят оплатить сделку после того как будут отданы документы в юстицию, примет ли юстиция у них договора и состоится ли сделка? Что бы быть точной они хотят оплатить в день сдачи документов в юстицию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тётя покупает комнату в коммунальной квартире. Работаем с риелтором. Подскажите, пожалуйста, порядок действий. Сначала, мы должны заключить договор купли-продажи, передать деньги, потом отнести все документы в юстицию. Так как нам заранее известно, что скорее всего у продавца не будет одного документа, в юстиции сделку отложат на месяц. Не опасно ли так рано отдавать деньги продавцу? Имеет ли договор купли-продажи юридическую силу? Документы хотим отнести заранее в юстицию, чтобы продавец не передумал о продаже!

При покупке квартиры чтоб себя обезопасить - когда отдавать деньги продавцу за квартиру - после того как юстиция выдаст свидетельство о праве собственности на меня? (или подписания договора купли/продажи при сдачи документов в юстицию?), или открыв сберкнижку на имя продавца внести всю стоимость квартиры и ждать св-во о праве собственности на меня - после чего отдать эту сберкнижку продавцу?

Какие есть ещё варианты передачи денег и в какой момент совершения сделки их отдавать?

Хочу купить квартиру, бывшую в ипотеке, которую за неуплату банк изъял и выставил на продажу. В ней еще остались прописаны бывший владелец (заемщик), его супруга и дочь 18 лет. Первым этапом банк предлагает провести сделку купли-продажи через юстицию, вторым этапом я, уже как собственник жилья, должна буду подавать исковое заявление на выселение (выписку) бывших жильцов через суд.

Сделка будет зарегистрирована в юстиции.

Знаю, что гарантом чистоты подобной сделки выступает нотариус. Является ли оформление сделки купли-продажи через органы юстиции эквивалентным оформлению ее через нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение