У меня кредит на 300000 р на 3 года в месяц 16 700 и у меня нет возможности платить так как нет дополнительного дохода.

• г. Чебаркуль

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обычно банк не волнует, что у Вас нет дохода. Взял кредит - плати. Но можно попробывать.

Для того чтобы получить отсрочку необходимо:

подать заявление о реструктуризации платежей. Реструктуризация – это изменение параметров заема.

Заверить сотрудника банка, что при первой возможности погасите долг.

Указать уважительную причину, из-за которой Вы временно не можете производить выплаты (болезнь, потеря работы, рождения ребенка). Все это нужно конечно подтвердить.

Представить все подтверждающие документы, свидетельствующие об изменении Вашего материального положения.

Такой подход поможет Вам выиграть несколько месяцев. И разработать более лояльный график платежей. Кроме того, банк по своему усмотрению может простить Вам часть штрафов и пеней. Если банк пошел на реструктуризацию необходимо убедиться, что предыдущий договор кредитования прекратил свое существование.

Конечно, несмотря на предпринятые меры, банк может отказать Вам в рассрочке и надо быть к этому готовым. Старайтесь не пропускать ежемесячные платежи и старайтесь выплачивать пусть даже не в полном объеме.

Если дело дойдет до суда все это сыграет Вам только на руку. По суду можно снизиить штрафы и пени за просрочку платежей.

Если компромисс с банком не возможен, можно использовать такой вариант как перекредитование или по-другому рефинансирование.

Как правило, банки не идут на рефинансирование своих кредитов и Вам придется обратиться в другой банк. Схема тут довольно ясна – заемщик оформляет кредит в новом банке, тот погашает предыдущую задолженность заемщика.

С уважением. Светлана.

Попробуйте реструктурировать кредит.

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.

Надо быть ко всему готовым. Если вдруг в реструктуризации откажут то тогда надо думать о Вашем имуществе и чем Вы будете или не будете рассчитываться. Обращайтесь поможем