Подросток-сирота с домом в наследство - получит ли он жилую площадь от государства и есть ли возможность отказаться от наследства?

• г. Краснодар

Ребёнку 15 лет, мама умерла, а отца лишили родительских прав, опекун бабушка, вскоре отец умер, остался от него дом в деревне в плохом состоянии, нотариус говорит, что ребенок, как несовершеннолетний обязательно вступает в наследство, а ребенок стоит на очереди на жил площадь, если сейчас он вступит в наследство, то потом он получит жил площадь от государства? И можно ли ребенку отказать от наследства?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Все верно, если сейчас он вступит в наследство, то потом он не получит жил площадь от государства.

А МОЖНО ЛИ РЕБЕНКУ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НАСЛЕДСТВА?

За ребенка такие решения принимают родители и опекуны с учетом мнения органа опеки и попечительства, который на отказ никогда согласия не даст

А может ли нотариус оформить наследство на несовершеннолетнего ребенка, если от опекуна заявление на вступление в наследство не подавалось., а в наследство вступит старшая сестра?

Без заявления нотариус не может выдать свидетельство о праве на наследство

А каким законом, конкретно, это аргументируется, просто нотариус настаивает на оформление наследства на несовершеннолетнюю сесту. Очень благодарна за ответ..