Возможность патентования образца одежды, созданного на основе эскиза физическим лицом - юридические аспекты и правила оформления сделки

• г. Москва

Физическое лицо просит другое физическое лицо изготовить эскиз одежды (за плату). На основании этого эскиза первое физическое лицо отшивает образец. Можно ли первому физическому лицу запатентовать этот образец на себя без согласия того, кто изготовил эскиз? Если да, то как правильно оформить покупку эскиза?

Ответы на вопрос (3):

Такие образцы ни патентами ни полезными моделями быть не могут

Смотря что в договоре прописано

Эскиз - это графическое произведение, создание на его основе образца требует оформления передачи исключительного права (право на практическую реализацию архитектурного, дизайнерского, градостроительного или садово-паркового проекта, подп.10 п.2 ст.1270 Гражданского кодекса).

Право может быть передано путем заключения договора о передаче исключительных прав либо лицензионного договора.

За умеренную плату я подготовлю для вас такой договор, обращайтесь.

Эскиз запатентован быть не может, это не изобретение и не полезная модель. Использование эскиза для создания образца без оформления договора может обернуться вам убытками в виде административного штрафа и/или суммы компенсации правообладателю в случае подачи им судебного иска.