Как получить повторную судмедэкспертизу после ДТП и возможно ли это?
199₽ VIP

• г. Пенза

Могу ли я подать заявление на повторную судмедэкспертизу. Объясняю ситуацию, 5 июля сбили на пешеходном переходе, была доставлена в больницу, диагноз правосторонний сложный перелом большеберцовой кости и головки малоберцовой кости. Гемартроз. Гибс 8 недель, потом 2 недели не наступая на ногу, потом постепенно разработка и т.д. Постановление судмедэкспертизы-средняя тяжесть вреда здоровью. Пробыла на больничном до 29 сентября, сама выпросилась (боялась потерять работу, трудное матер. Положение) . Нога продолжает болеть, 6 ноября ложусь на артоскопию коленного сустава, так как на МРТ, повреждение внутреннего и наружнего мениска, частичное повреждение ПКС. Мало того, очень сильно стала болеть и вторая нога, а был всего лишь удар, так как упала на обе ноги. Сейчас хожу, как на ходулях, живу на обезболтвающем. Зделала КТ левого (не ломаного колена) заключение Деформирующий артроз (гонартроз) 2 ст. Дислокация надколенника. Нестабильность коленного сустава. Синовит. Вот так прошлась по пешеходному переходу. Скажите, могу ли я подать на повторную судмедэкспертизу. Будет ли толк. Если да, то как это сделать?. Водитель, который меня сбил, подал на аппеляцию, после того как его лешили прав на 1,6 мес. Теперь у меня все дело втало. Не могу подать на него в суд.

Ответы на вопрос (6):

Можете заявить иск в гражданском процессе, просить назначить экспертизу (ст. 79 ГПК РФ). Но толка скорее всего в этом будет мало.

Доброго времени!

Лучше обратитесь к независимому эксперту.

Повторная судмедэкспертиза, применяется в основном на трех направлениях:

- решение юридических вопросов и трений, имущественных споров, возникающих между заказчиками и исполнителями медицинских услуг;

- исследование качества медицинского обслуживания и расследование случаев причинения разнообразного ущерба, причиненного пациентам в ходе медицинского обслуживания;

- работа в ходе следствия и судебного разбирательства – опровержение результатов уже проведенных экспертиз, выявление и доказывание фактов, относящихся к состоянию здоровья обследуемых лиц.

Повторная экспертиза является платной и происходит за Ваш счет. Кроме того, сроки проведения такой экспертизы порой могут достигать 6 месяцев и более.

ВЫ ВПРАВЕ ОБРАТИТЬСЯ И ПРОВЕСТИ НЕЗАВИСИМУЮ ЭКСПЕРТИЗУ, ЕСЛИ БУДЕТ ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ТО ЭТО БУДЕТ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА.

ОДНАКО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ, ВАМ НЕОБХОДИМО ОБРАЩАТЬСЯ В СТРАХОВУЮ ОТВЕТЧИКА С ПЕРЕЧНЕМ ДОКУМЕНТОВ И ЗАЯВЛЕНИЕМ, И ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА И СУММЫ, КОТОРАЯ НЕ ПОКРЫВАЕТСЯ СТРАХОВЫМ ВОЗМЕЩЕНИЕМ - ПОДАЕТСЯ ИСК В СУД К ПРИЧИНИТЕЛЮ ВРЕДА. СТ. 1072 ГК РФ.

Статья 1072. Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Это лучший ответ

Все зависит от того,какие цели преследуете,если жаждете возбуждения уголовного дела и считаете,что первая судебно -медецинская экспертиза проведена не полно,ходатайство тому же следователю,дознователю о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы,так как выявились осложнения...

Если просто взыскать вред здровью,то можете подавать исковое( не забудьте вначале обратиться с заявлением в его страховую компанию,которая Вам должна выплатить до 160 тысяч) если вред превысит данную сумму,то с исковым в суд о взыскании недополученного вреда здоровью,то есть то,что не покрыто страховкой ОСАГО. То что он обжалует,это никак не препятствует Вашему исковому заявлению и обращению в страховую виновника,в любом случае вред причинен источником повышенной опасности.

Закон"Об ОСАГО"

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

В данном случае заявите ходатайство следователю или дознавателю о назначении дополнительной экспертизы по допонительным медицинским документам. Это реальнее чем повторная экспертиза, которая проводится только при нарушении порядка проведения первичной экспертизы.