Оформление субсидии и возможные последствия для собственника - нужно ли указывать сумму оплаты в договоре найма?

• г. Новочеркасск

Мы с мужем неработающие пенсионеры прописаны в квартире собственником которой является сын. Для оформления субсидии на оплату коммунальных услуг нам предложили органы соцзащиты составить договор найма. Если в договоре укажем сумму оплаты за наем, не будет ли проблем у сына с налоговой инспекцией за доход получаемый по этому договору? Не хочется подводить сына, т.к. и так взял эту квартиру для нас по ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Да, будут проблемы с ИФНС. Сыну придется платить налог в размере 13% от суммы найма.