Чтобы получить патент нужно указывать определенное физ. лицо на которое будешь работать?

• г. Москва

Чтобы получить патент нужно указывать определенное физ лицо на которое будешь работать?

Ответы на вопрос (1):

---ответ дан со ссылкой на источник

ЧТО ТАКОЕ ПАТЕНТ И КАК ЕГО ПОЛУЧИТЬ?

Опубликовано: 28 мая 2013Раздел: НовостиПросмотров: 616Распечатать

Патент - это документ, удостоверяющий право иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ в порядке, не требующем оформления визы и законно пребывающего на территории РФ, на осуществление трудовой деятельности у физических лиц Российской Федерации.

Как оформить Патент?

По вопросу оформления патента на работу иностранным гражданам необходимо обращаться в отделении по вопросам трудовой миграции, оформления разрешений на временное проживание, видов на жительство приглашений и виз Отдела по делам миграции ОФМС России по Магаданской области (ул. Гагарина, д. 7, кабинет № 2, тел. 609-094).

- Если Вы собираетесь работать у физического лица (конкретного человека), Вам необходимо оформить ПАТЕНТ

- Профессия, по которой Вы будете работать у физического лица, может быть любой.

ВАЖНО: Чтобы Ваш труд, использовался только в домашнем хозяйстве и не был связан с получением коммерческой прибыли.

- Патент можно получить только тому, кто встал на миграционный учет по месту пребывания. Чтобы получить патент, нужно подать в миграционную службу Заявление о выдаче патента.

- Если Вы подаете документы на получение патента впервые, то к заявлению Вам нужно приложить:

а) паспорт и его копию (если в паспорте нет информации на русском языке, необходимо сделать нотариально заверенный перевод документа);

б) миграционную карту и её копию с отметкой пункта пограничного контроля;

в) квитанцию об уплате налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа из расчета 1000 рублей в месяц (поскольку первоначально патент выдается на срок 3 месяца, к заявлению прикладывается квитанция в сумме 3000 (три тысячи) рублей).

- При повторном обращении за патентом к указанным документам также прилагаются:

а) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа, в порядке за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физического лица на основании патента;

б) сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшийся Вами за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физического лица на основании патента.

- сотрудник миграционной службы регистрирует заявление, проставляет на нем регистрационный номер и выдает Вам копию заявления с отметкой о дате принятия.

- Патент выдается не позднее 10 рабочих дней.

ВНИМАНИЕ: ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ПРАВО НА РАБОТУ ПО ПАТЕНТУ ТОЛЬКО В ТОМ СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГДЕ ОН ВЫДАН!

- Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Вы можете продлевать срок действия патента на период не более трех месяцев. Общий срок действия патента с учетом продлений может составлять не более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

- Чтобы продлить срок действия патента, Вам нужно заплатить налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа из расчета 1000 рублей в месяц.

ВАЖНО: ЕСЛИ ИНОСТРАННЫЙ ГРАЖДАНИН РАБОТАЕТ У ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА БЕЗ ПАТЕНТА, ТО ЭТО ВЛЕЧЕТ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ОТ 2 ДО 5 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ С АДМИНИСТРАТИВНЫМ ВЫДВОРЕНИЕМ ЗА ПРЕДЕЛЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИЛИ БЕЗ ТАКОВОГО (СТ. 18.10 КОАП РФ)

ЕСЛИ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО НАНИМАЕТ НА РАБОТУ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА, БЕЗ ПАТЕНТА, ТО ЭТО ВЛЕЧЕТ НАЛОЖЕНИЕ АДМИНИСТРАВНОГО ШТРАФА В РАЗМЕРЕ ОТ 2 ДО 5 ТЫЯЧ РУБЛЕЙ (Ч. 1 СТ 18.15 КОАП РФ)

Для осуществления иностранным гражданином, имеющим патент, деятельности, не являющейся трудовой деятельностью у физических лиц, данный иностранный гражданин обязан получить разрешение на работу. В этом случае разрешение на работу данному иностранному гражданину может быть выдано на срок не более одного года со дня въезда в Российскую Федерацию.

Отдел по делам миграции

ОФМС России по Магаданской области