Нарушение судом процессуального или материального права в связи с обоснованностью экспертного заключения в судебном решении?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли усмотреть нарушение судом процессуального или материального права в следующей ситуации. По назначению суда проведена экспертиза, обоснованность выводов которой ни суд, ни стороны в ходе судебного разбирательства сомнению не подвергали. Поэтому повторная или дополнительная экспертиза не назначались. Заключение экспертизы в пользу истцов. В судебном решении истцам, однако, в иске отказано на основании того, что экспертное заключение не достаточно обосновано.

Ответы на вопрос (1):

Лично я нарушений не усматриваю и вот почему

Статья 86. Заключение эксперта

1. Эксперт дает заключение в письменной форме.

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

3. Заключение эксперта для суда необязательно и оценивается судом по правилам, установленным в статье 67 настоящего Кодекса. Несогласие суда с заключением должно быть мотивировано в решении или определении суда.

4. На время проведения экспертизы производство по делу может быть приостановлено.

Обратите внимание на ч. 3 приведенной статьи.

www.consultant.ru

Удачи