Необходимые документы для регистрации брака между гражданином Грузии и гражданкой Беларуси в ЗАГСе Беларуси

• г. Речица

Какие документы нужны для загса. Если жених гражданин грузии, а невеста гражданка беларуси. Брак регистрируется на территории Беларуси.

Ответы на вопрос (1):

Наши работы

Праздники:

Свадьба

Корпоратив

Выездная церемония

День рождения

Детский праздник

Выпускной

Встреча из роддома

Услуги:

Организация, сопровождение

Выездное обслуживание

Место для праздника

Украшение зала

Ведущие

Фото, Видео

Аренда авто

Аксессуары

Букеты, композиции

Сладкий стол

Торты

Шоколадный, винный фонтаны, пирамида

Музыканты

Огненное шоу

Неоновое шоу

Изюминки

Изготовление маек

Дари КРАСИВО

Информация:

Зачем нужен

свадебный помощник?

Наши работы

Акции

Контакты:

г. Минск, Центральный р-н,

ул. Тимирязева 97, офис 19.

+(375 29) 870-61-15

+(375 44) 735-55-50

4prazdnik@mail.ru

Группа в Контакте

Skype: julia_wedding

Перечень документов для регистрации брака

В соответствии с п. 131 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 марта 2006 № 152 (в ред. Указа Президента Республики Беларусь 6 сентября 2007 № 402), лица, желающие вступить в брак, представляют:

• совместное заявление лиц, вступающих в брак;

• паспорта или иные документы, удостоверяющие личность лиц, вступающих в брак;

• документы, удостоверяющие личность одного из родителей лица, вступающего в брак, — в случае регистрации заключения брака по месту жительства родителя;

• заявление о снижении брачного возраста — для лица, не достигшего 18-летнего возраста;

• заявление лиц, вступающих в брак, о сокращении срока заключения брака с указанием уважительных причин или особых обстоятельств, по которым необходимо сокращение срока заключения брака, и документы, являющиеся основанием для сокращения данного срока, — в случае сокращения срока заключения брака;

• заявление лиц, вступающих в брак, с указанием уважительных причин, по которым они не могут прибыть в орган загса для регистрации заключения брака, — в случае регистрации заключения брака вне помещения органа загса;

• решение суда об установлении факта состояния в фактических брачных отношениях, возникших до 8 июля 1944 г., — в случае регистрации заключения брака на основании такого решения суда;

• документ, подтверждающий внесение платы.

Помимо указанных документов лицами, вступающими в брак, представляются:

гражданами Республики Беларусь:

• вид на жительство, выданный компетентным органом страны проживания, — в случае, если гражданин Республики Беларусь постоянно проживает за пределами Республики Беларусь;

• документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом страны проживания, — в случае, если гражданин Республики Беларусь постоянно проживает за пределами Республики Беларусь;

• документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака (за исключением документов, выданных органом загса), — в случае прекращения брака.

иностранными гражданами и лицами без гражданства:

• документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом страны проживания иностранного гражданина, лица без гражданства (срок действия данного документа — 6 месяцев);

• документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом государства, гражданином которого является иностранный гражданин, — в случае, если иностранный гражданин не проживает на территории государства, гражданином которого он является (срок действия данного документа — 6 месяцев);

• документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, выданный компетентным органом государства, на территории которого прекращен брак, — в случае прекращения брака.

лицами, признанными беженцами на территории Республики Беларусь:

• удостоверение беженца;

• документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный Департаментом по гражданству и миграции Министерства внутренних дел либо уполномоченным им органом (срок действия данного документа — 6 месяцев);

• документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, выданный компетентным органом государства, на территории которого прекращен брак (за исключением документов, выданных органом загса), — в случае прекращения брака.

Сроки регистрации брака: от 15 календарных дней до 3 месяцев со дня подачи заявления. Особенности регистрации брака с иностранными гражданами и лицами без гражданства.

При подаче заявления о вступлении в брак иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, предъявляет в органы загса вид на жительство в Республике Беларусь.

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Республике Беларусь, предъявляют в органы загса национальный паспорт или заменяющий его документ с отметкой о регистрации иностранного гражданина, лица без гражданства в Республике Беларусь в органе регистрации по месту фактического проживания.

Иностранные граждане, лица без гражданства, признанные беженцами в Республике Беларусь, — удостоверение беженца.

Документы, удостоверяющие личность, выданные компетентными органами иностранных государств, предъявляется с их переводом на белорусский /русский/ язык. Верность перевода свидетельствуется консульством /посольством/ государства, гражданином которого является это лицо /страны постоянного проживания лица без гражданства/, Министерством иностранных дел, иным соответствующим органом этого государства, нотариусом, если он владеет иностранным языком, переводчиком, подпись которого свидетельствуется органом, совершающим нотариальные действия.

Для регистрации заключения брака в случае, если иностранный гражданин проживает на территории государства, гражданином которого он является, им представляется документ об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом, выданный компетентным органом страны проживания иностранного гражданина, лица без гражданства (срок действия данного документа — 6 месяцев).

Если иностранный гражданин не проживает на территории государства, гражданином которого он является, регистрация заключения брака производится при наличии документа компетентного органа государства, гражданином которого является иностранный гражданин, об отсутствии зарегистрированного брака с другим лицом (срок действия данного документа — шесть месяцев), а также аналогичного документа из компетентного органа страны проживания иностранного гражданина.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы соответствующим консульским учреждением Республики Беларусь или Консульским управлением Министерства иностранных дел Республики Беларусь, если иное не вытекает из международных договоров.

Справка составляется на белорусском /русском/ языке. Справка, составленная на иностранном языке, представляется с переводом на белорусский /русский/ язык. Верность перевода свидетельствуется в порядке, указанном выше.

Лица, состоявшие ранее в зарегистрированном браке, предъявляют органу загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом государства, на территории которого прекращен брак (за исключением документов, выданных органом загса Республики Беларусь).

Для гражданина Республики Беларусь, а также иностранного гражданина такими документами могут быть решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом и соответствующим образом легализованный, если иное не вытекает из международных договоров.

Решение иностранного суда либо другой документ, подтверждающий прекращение брака, представляется вместе с переводом текста на белорусский /русский/ язык. Верность перевода свидетельствуется в порядке, указанном выше.

Когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения на брак с иностранцем, а иностранный гражданин такого разрешения не имеет, органы загса при приеме заявления разъясняют вступающим в брак, и в первую очередь гражданам Республики Беларусь, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранный гражданин.

В соответствии с частью 3 статьи 229 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2006 № 164-З) «Браки между иностранными гражданами заключаются в Республике Беларусь в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств и признаются на условиях взаимности действительными в Республике Беларусь, если эти лица в момент вступления в брак являлись гражданами государства, назначившего посла или консула в Республике Беларусь».